Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Столтенберг заявил, что НАТО находится в постоянном контакте с Литвой по поводу Калининграда

22.06.2022 19:37

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе заявил, что НАТО находится в постоянном контакте с Литвой по вопросам вокруг Калининграда.

Stephanie Lecocq/EPA/ТАСС

Он объяснил, что, блокируя транзит, Вильнюс «лишь применяет санкции ЕС». Его слова цитирует ТАСС.

«Мы в постоянном контакте с Литвой, она на этой неделе проинформировала страны НАТО об этом. Литва - это страна НАТО, и она одновременно страна ЕС, и она применяет санкции, а страны НАТО поддерживают санкции ЕС, поскольку для [президента России Владимира] Путина должны быть последствия», - заявил Столтенберг.

Ранее стало известно, что помимо железнодорожного транспорта, Литва распространила ограничения и на транзит товаров перевозимым грузовым автотранспортом. С 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права. И пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады Калининграда. В правительстве РФ прокомментировали, что будут выработаны ответные решения из-за незаконной блокады российского региона. В администрации Калининградской области области заявили, что дефицита товаров в связи с действиями Литвы не будет. Уже 25 июня на линию Калининград – Петербург выйдет новый паром.

Вильнюс на официальные запросы от правительства РФ ответил, что лишь исполнял санкции Евросоюза, однако Литовские железные дороги направили дополнительный запрос в Еврокомиссию по вопросам транзита. Антон Алиханов заявил, что готовятся ответные меры. 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • Прогулка среди реликтов: в Калининграде открыли первый ботанический маршрут
  • В Калининграде задержали женщину с крупной партией наркотиков
  • В суде рассмотрят дело против главы администрации Балтийска
  • 40-летнего калининградца задержали за комментарий в Telegram

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
  • Прогулка среди реликтов: в Калининграде открыли первый ботанический маршрут
  • В Калининграде задержали женщину с крупной партией наркотиков
  • В суде рассмотрят дело против главы администрации Балтийска
  • 40-летнего калининградца задержали за комментарий в Telegram

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Калининградтеплосеть» назвала сроки отключения отопления и рассказала об оплате квитанций
  • В Зеленоградске перенесли церемонию открытия сезона, но успели назвать победителей «Лохматого Оскара»
  • Ушла из жизни ветеран Калининградского зоопарка, которая выкормила первого советского карликового бегемота
  • В Большаково под Славском появится свой «маяк»
  • Стало известно, когда в Калининграде пройдут репетиции парада к 9 Мая
  • Сквер в Черняховске признали одной из лучших практик благоустройства в России
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт