Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Музей «Фридландские ворота и калининградский вагонозавод победили в конкурсе фонда Потанина  

22.06.2022 11:51

Музей «Фридландские ворота» и вагоностроительный завод победили в конкурсе «Индустриальный эксперимент» благотворительного фонда Владимира Потанина. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Калининграда во вторник, 21 июня.  

Фото: fvmuseum.ru

Музей представил на конкурс проект «Индустриальный объект в неиндустриальном регионе: Калининградский вагоностроительный завод в городском пространстве».

В качестве индустриальной площадки и партнера проекта и выступил вагонозавод, находящийся на берегу «Преголи». В нем сохранились объекты заводской инфраструктуры 19 века из красного кирпича. В кузнечном цеху завода сохранились действующие старые станки и оборудование.

Вагоностроительный завод был местом работы для многих сотен калининградцев, сохранив за собой свое промышленное назначение и функционал в годы становления Калининградской области.

Выставка на территории завода расскажет о первых переселенцах и истории становления промышленности региона. Кроме того, все исторические здания на территории завода будут оцифрованы специалистами Балтийского федерального университета им. И.Канта. Цифровая модель завода станет основой для создания обмерных чертежей и проектирования восстановительных работ.

«В настоящее время разрабатывается концепция ревитализации заводских территорий, цель которых - сохранить историческое наследие здания и сооружения завода, вписав их в современные общественно-деловые и культурные пространства. Создаваемая в рамках проекта музейная экспозиция органично вольётся в проект, дополнит туристические маршруты города, станет точкой притяжения для калининградцев и гостей города», – отметили в администрации города.  

 «Победа в конкурсе – результат сплоченной работы команды и прежде всего, желания руководства и собственников завода двигаться в направлении оживления пространства, вовлечения его в культурный код города, популярные туристические маршруты. Эту инициативу можно только поддержать и наш музей рад возможности поработать в этом проекте в сотрудничестве с представителями реального бизнеса и командой университета БФУ им. И.Канта», – поделился Андрей Ярцев, гендиректор музея «Фридландские ворота».

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Кибартае на 4,5 часа задержали поезд Москва – Калининград
  • В Калининградской области изъяли из продажи более 120 кг некачественных сладостей и выпечки
  • В Гурьевске отметили День народного единства
  • Калининградка перевела более 2 миллионов рублей мошеннику при покупке автомобиля
  • Эвакуировали шесть человек: в доме на улице Барклая-де-Толли горела ванная комната

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Кибартае на 4,5 часа задержали поезд Москва – Калининград
  • В Калининградской области изъяли из продажи более 120 кг некачественных сладостей и выпечки
  • В Гурьевске отметили День народного единства
  • Калининградка перевела более 2 миллионов рублей мошеннику при покупке автомобиля
  • Эвакуировали шесть человек: в доме на улице Барклая-де-Толли горела ванная комната

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Литва готова принять из Финляндии россиянина, который спрыгнул с калининградского транзитного поезда
  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Герои без погон, инфляция в регионе и многонациональный Калининград. Новости 1 ноября
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • Россия и Литва обсуждают продление соглашения о транзите газа в Калининградскую область
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт