Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Антон Алиханов вновь высказался о калининградском транзите: «Это открыто враждебный шаг»

20.06.2022 14:10

Тема Калининградского транзита стала одной из главных проблем, которые обсуждаются на федеральном уровне в понедельник, 20 июня. Антон Алиханов выступил в эфире программы «60 минут», где вновь назвал решение Литвы незаконным и враждебным шагом.

«Мы не собираемся торговать этими товарами с Европой, мы занимаемся снабжением нашего региона, либо вывозом товаров, которые мы тут произвели на территорию Российской Федерации. Логика санкций – она была в ограничении торговли ЕС и России. Иногда они заявляли, что хотят ограничить доходы нашей страны. Никакого отношения калининградский транзит к достижению этих целей не имеет, поэтому логика нарушена полностью», - высказался губернатор.

 Ранее в МИД России вызвали временную поверенную в делах республики Виргинию Умбрасене. Главе дипмиссии заявлен протест в связи с запретом Литвы на железнодорожную перевозку товаров через республику в Калининградскую область. Россия потребовала «незамедлительной отмены этих рестрикций».

Напомним, с 00.00 часов 18 июня Литва запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. В Совете Федерации решение Литвы о запрете транзита назвали нарушением международного права. И пригрозили "очень жесткими действиями" из-за блокады Калининграда. В правительстве РФ прокомментировали, что будут выработаны ответные решения из-за незаконной блокады российского региона. В администрации Калининградской области области заявили, что дефицита товаров в связи с действиями Литвы не будет.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Туристический поток в Калининградскую область упал на 11 процентов
  • Итоги Следкома, площадь на ремонте и матч открытия. Новости 23 июля
  • 15 лет на страже закона: глава регионального Следственного комитета подвел итоги работы ведомства
  • В Калининграде врачи помогли 25-летней пациентке вновь встать на ноги
  • Двухлетний ребёнок попал под машину во дворе дома на улице Печатной

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Туристический поток в Калининградскую область упал на 11 процентов
  • Итоги Следкома, площадь на ремонте и матч открытия. Новости 23 июля
  • 15 лет на страже закона: глава регионального Следственного комитета подвел итоги работы ведомства
  • В Калининграде врачи помогли 25-летней пациентке вновь встать на ноги
  • Двухлетний ребёнок попал под машину во дворе дома на улице Печатной

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • На Калининградскую область надвигается гроза и ливни
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Калининградке удалили опухоль весом более 10 килограммов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт