Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Врачи спасли жизнь калининградке после тяжелейших ожогов

06.06.2022 18:05

Врачи Центральной клинической больницы четыре месяца боролись за жизнь 30-летней женщины из Пионерского, получившей глубокие ожоги с поражением 40% кожи. В понедельник, 6 июня, ее выписали, сообщили в пресс-службе Минздрава по Калининградской области.

Правительство Калининградской области

Пациентка не сразу обратилась за помощью к врачам, лечение началось с серьезным запозданием, по словам заведующей ожоговым отделением Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Екатерины Минаевой.

«Поступила она к нам в феврале в тяжелейшем состоянии, в сепсисе, поэтому, честно говоря, даже не надеялись вернуть ее к жизни», рассказала доктор. -После поступления пациентки в стационар началась немедленая очистка крови от токсичных веществ, которые находились в организме. И в последующие месяцы реаниматологи с коллегами из других отделений поддерживали все необходимые жизненные функции больной».

Чтобы вернуть пациентку к жизни, потребовалось 20 литров компонентов донорской крови, из них 7 литров плазмы и 13 эритроцитов. Кровь сдали 68 добровольцев.

Екатерина Минаева подчеркнула, что титаническими усилиями дружной команды анестезиологов-реаниматологов, комбустиологов и трансфузиологов удалось довести пациентку до первой операции, при которой были удалены все некрозы. Затем больной чистили раны для пересадки кожи.

«Всего провели четыре этапа лечения, - подчеркнула заведующая ожоговым отделением. – Причем у пациентки был дефицит собственных участков донорской кожи, нечем было заменять, поэтому процесс растянулся по времени. Но все надо было делать и при этом следить, чтобы не возникло повреждения почек, других вторичных реакций, чтобы сердце и легкие выдержали. В итоге реаниматологам удалось продержать этот баланс, и вот уже скоро четыре месяца, с тех пор как мы начали за нее бороться».

Врачи с пациенткой занимались лечебной физкультурой, и несмотря на то, что ноги у нее были полностью обожжены, она быстро стала ходить самостоятельно. Выздоровлению способствовало использование новых отечественных многофункциональных противопролежневых кроватей.

Сейчас жительница области не только передвигается самостоятельно, но и сама себя обслуживает.

«С такими серьезными ожогами люди выживают, но учитывая, что поступила она к нам не сразу после происшествия, то, что она выжила – это действительно чудо. Сегодня пациентку из стационара мы выписываем, и ей еще предстоит серьезная реабилитация», – заключила Екатерина Минаева.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 15 декабря в Калининграде начнут принимать заявки на ремонт и устройство контейнерных площадок
  • Творчество и книга, побывавшая на МКС: В Калининграде наградили победителей «Космической Одиссеи»
  • Около 500 калининградских школьников посвятили в медиасферу
  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • Алексей Беспрозванных встретился с активистами «Движения первых»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 15 декабря в Калининграде начнут принимать заявки на ремонт и устройство контейнерных площадок
  • Творчество и книга, побывавшая на МКС: В Калининграде наградили победителей «Космической Одиссеи»
  • Около 500 калининградских школьников посвятили в медиасферу
  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • Алексей Беспрозванных встретился с активистами «Движения первых»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • За 2025 год предприятия Калининградской области переработали около 258 тысяч тонн рыбы
  • Роспотребнадзор временно закрыл ресторан «Редюит» в Калининграде из-за нарушений санитарных норм
  • От 7 до 17 сантиметров к четвергу: калининградцев предупредили о надвигающихся снегопадах
  • В Калининградской области растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ
  • «Считаем хорошим знаком»: к областному онкоцентру прилетел аист
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт