Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Филиал казачьего института в Калининграде заявил о своей ликвидации

02.06.2022 09:33

Ожидаемо. Именно так говорят студенты калининградского казачьего института технологий и дизайна о его ликвидации. Причина, как говорят представители администрации института, банальна. Казармы «Кронпринц», в которых и находится филиал, передают региону. И сделать это должны должны до 6 июня.

«В связи с этим принято решение в головном вузе, а мы являемся государственным филиалом в Калининградской области с 2006 года, о ликвидации филиала, в связи с тем, что нам негде фактически работать», - говорит и.о. директора институту Дмитрий Винидиктов. 

Как говорит Дмитрий, переезжать филиалу некуда. Власти предложили альтернативу – здание на Борзова. Но нужно подождать, пока его переоформят. Представители института отказались. Но что теперь делать студентам? Им о закрытии сообщили на собрании.

«Сообщили нам это очень неожиданно, я бы сказала. Учитывая, что я, как бы, выпускной курс «дизайна», это было что-то с чем то…», - рассказывает Милана Букатина, студентка.

Как говорит Милена, они должны были защищать диплом 20-21 июня, но из-за ликвидации филиала сроки сдвинули. По словам студентки, все были в шоке. Диплом пришлось писать за две недели до сдачи. Но, как говорит Милена, институт будет относиться к выпускникам этого года лояльнее. И если с выпускниками все понятно, то студентам младших курсов придется искать новое место.

«Нужно сдать специальные документы, чтобы нам дали справку, и мы уже смогли нормально перевестись в другой колледж», - говорит Екатерина Зубаль, студентка.

Как говорит и.о. директора филиала, многие учебные заведения региона забирают к себе студентов целыми курсами. Ситуацию уже прокомментировала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. 

«Если останутся какие-то вопросы, то мы будем решать их, предоставляя места в региональных колледжах по тем направлениям. Но, опять же, при наличии вакантных мест и понятном уровне усвоения программы», - Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области.

Светлана Трусенева добавила, что в течение ближайших двух недель министерство обменяется с филиалом списками студентов и будет искать выход из ситуации, чтобы ребята продолжили обучение.

Автор Татьяна Фирсова
на главную все новости
Автор Татьяна Фирсова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининграде арестовали трех подростков по делу о попытке теракта на железной дороге
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подростку с диабетом выдают несовместимые медицинские изделия
  • В Калининградской области осталось около 36 тысяч субсидированных авиабилетов
  • Максимум +30°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининграде арестовали трех подростков по делу о попытке теракта на железной дороге
  • Фестиваль «Открытое море» в Калининграде за два дня посетило более 11 тысяч гостей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининграде велосипедист сбил человека и скрылся
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт