Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Первый день без масок. С 1 июня приостановлен масочный режим

01.06.2022 18:21

Маски долой. В Калининградской области с 1 июня приостановили масочный режим. Теперь везде можно ходить с открытыми лицами. Постановление опубликовали на официальном сайте правительства. Однако некоторые продолжают носить маски. Почему, и что должно случиться, чтобы ограничения вернули, узнаете тут.

«Она надоела уже. Прямо при вас и сниму», - сказала женщина  

Однако, расстаться со средством защиты, например, в общественном транспорте готовы не все. Эта девушка, как говорит, заботится о здоровье окружающих.

«Я болею, поэтому я в маске. Да, как-то уже за два года привыкли в масках ходить», - рассказала девушка

Есть и те, кто считает маску необходимым средством защиты в любой ситуации, не только при болезни.

«Чтобы беречь своё здоровье, можно носить медицинскую маску вне показаний по региону. Это мой выбор, хочу – ношу», - объяснил молодой человек

Правда, таких сознательных граждан оказалось мало. И многие маски носят пока просто по привычке.

« - Привычка, я не либерал. Мне сказали 65 и выше носить, и я выполняю приказ. – А вам уже есть 65? – 63. Привычка. Уже не могу её снять», - поделился мужчина

«По привычке просто надела. Но я видела вчера в новостях, что отменили масочный режим, но по привычке взяла её с собой и надела», - объяснила девушка

И к такой привычке с одобрением относятся в Роспотребнадзоре. У них на этот счёт есть некоторые рекомендации. Они касаются людей старше 65 лет, и тех, у кого есть хронические заболевания бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

«Те люди, которые имеют риски заболеть коронавирусной инфекцией - а нам нужно помнить, что она никуда не делась, они всё-таки должны беречь себя и в местах массового скопления людей, на транспорте, мы настоятельно рекомендуем им ношение масок», - рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области – Елена Бабура  

Елена Бабура также отметила, что в осенний период начинается сезон простуд и респираторных заболеваний, и коронавирус вновь может поднять голову. Если такое случится, то ограничения вернутся в жизнь калининградцев.

«Если какие-то видимые изменения вируса будут, которые определяют эпидемическую обстановку, то есть влияют на эпидемический процесс, будут происходить, безусловно, это может явиться причиной к введению ограничительных мероприятий, к которому тоже относится и введение обязательного ношения масок», - объяснила руководитель управления Роспотребнадзора по Калининградской области - Елена Бабура

Елена Бабура также рекомендовала привиться или пройти ревакцинацию.  По ее словам, это остаётся лучшей мерой борьбы с коронавирусом. Она подчеркнула, что лето для этого идеальный сезон.

 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Экс-главу администрации Советска взяли под стражу
  • Прокуратура через суд требует расселить жильцов аварийного дома в Калининграде
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации в Балтийское море
  • В Полесском районе спасли мужчину, который заблудился в лесу и увяз в болоте
  • Под Славском отметили Зиновьев день

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Экс-главу администрации Советска взяли под стражу
  • Прокуратура через суд требует расселить жильцов аварийного дома в Калининграде
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации в Балтийское море
  • В Полесском районе спасли мужчину, который заблудился в лесу и увяз в болоте
  • Под Славском отметили Зиновьев день

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в число регионов, где стремительно бросают пить
  • Первый снег в Калининградской области может выпасть уже 16 ноября
  • В Литве заявили об ужесточении контроля за россиянами, которые едут в Калининград
  • В Советске проверят все муниципальные квартиры с печками после гибели 8-летнего ребёнка
  • В Храброво задерживаются 10 рейсов и два отменены
  • В Калининграде завершили реставрацию «Мировых часов» в сквере у Нижнего озера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт