Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Национальному парку «Куршская коса» Минприроды выделило средства на строительство велодорожки

27.05.2022 16:59

 Национальный парк «Куршская коса» объявил аукцион на право строительства велодорожки протяженность 42 км на его территории. Деньги на проект выделило Министерство природы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на директора нацпарка Анатолия Калину.

«Финансирование проекта открыто. Мы вышли на новый этап в развитии национального парка, путь к которому был долгим и сложным. Единственная автодорога на Куршской косе с развитием внутреннего туризма становится все более загруженной. С появлением велодорожки многие автомобилисты выберут более экологичный и экономный способ передвижения по косе. Сложившиеся вокруг автодороги ареалы обитания животных не будут в значительной степени затронуты. Более того, трасса создаст дополнительное препятствие для крупных копытных животных и ограничит их внезапный выход на дорогу, тем самым способствуя снижению случаев гибели животных при столкновении с автотранспортом», - сообщил Калина.

Согласно извещению о проведении аукциона, размещенному на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, максимальная цена контракта на строительство велодорожки - 408,7 млн рублей. Заявки будут принимать до 3 июня. Планируемая протяженность велодорожки – около 44 км, построить ее должны к сентябрю 2023 года.

Сейчас на Куршской косе идет ремонт дороги. Андрей Ермак в интервью для kaskad.tv рассказал, что дорожные работы создадут дополнительные возможности для посещения национального парка

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Светлогорске в честь героев-летчиков Великой Отечественной войны высадили «Сад памяти»
  • Весна Великой Победы
  • На Радищева и проспекте Победы вернут прежнюю схему движения
  • На Куршской косе стартует капремонт дороге в посёлке Лесной
  • Ростовский зоопарк отправит в Калининград амурского тигра

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Светлогорске в честь героев-летчиков Великой Отечественной войны высадили «Сад памяти»
  • Весна Великой Победы
  • На Радищева и проспекте Победы вернут прежнюю схему движения
  • На Куршской косе стартует капремонт дороге в посёлке Лесной
  • Ростовский зоопарк отправит в Калининград амурского тигра

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • В Калининградскую область завезли около 23 тысяч тонн импортных овощей и фруктов
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт