Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Национальному парку «Куршская коса» Минприроды выделило средства на строительство велодорожки

27.05.2022 16:59

 Национальный парк «Куршская коса» объявил аукцион на право строительства велодорожки протяженность 42 км на его территории. Деньги на проект выделило Министерство природы. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на директора нацпарка Анатолия Калину.

«Финансирование проекта открыто. Мы вышли на новый этап в развитии национального парка, путь к которому был долгим и сложным. Единственная автодорога на Куршской косе с развитием внутреннего туризма становится все более загруженной. С появлением велодорожки многие автомобилисты выберут более экологичный и экономный способ передвижения по косе. Сложившиеся вокруг автодороги ареалы обитания животных не будут в значительной степени затронуты. Более того, трасса создаст дополнительное препятствие для крупных копытных животных и ограничит их внезапный выход на дорогу, тем самым способствуя снижению случаев гибели животных при столкновении с автотранспортом», - сообщил Калина.

Согласно извещению о проведении аукциона, размещенному на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, максимальная цена контракта на строительство велодорожки - 408,7 млн рублей. Заявки будут принимать до 3 июня. Планируемая протяженность велодорожки – около 44 км, построить ее должны к сентябрю 2023 года.

Сейчас на Куршской косе идет ремонт дороги. Андрей Ермак в интервью для kaskad.tv рассказал, что дорожные работы создадут дополнительные возможности для посещения национального парка

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • Областной Водоканал отметил своё 80-летие
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт