Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Культурное наследие. В Гвардейске после ремонта открылся дом-музей Ловиса Коринта

19.05.2022 18:27

Музей, ресторан, видовая-башня с кофейней и гостиница. Так будет выглядеть замок «Тапиау» уже в ближайшем будущем. В Гвардейске презентовали будущий объект для туристов. Там же после ремонта открыли Дом-музей Ловиса Коринта. Всё благодаря поддержке правительства региона и частным инвесторам. Первую экскурсию посетил глава области – Антон Алиханов. 

«У нас более двухсот графических работ Коринта. Здесь цикл, посвящённый Мартину Лютеру. Поздний его цикл», - рассказала директор музея – Галина Заболотсая  

Этому дому – почти 200 лет. Здесь родился и вырос знаменитый импрессионист Ловис Коринт - здание принадлежало его семье. Чуть больше 10 лет назад его признали аварийным. В 2015 - расселили последних жильцов. Но к реконструкции приступили только в 2020-м. К тому моменту стены дома настолько обветшали, что одна из них рухнула, как только строители начали работу. Это породило шквал возмущения в прессе и социальных сетях. Сейчас же мы видим совсем другую картину.

«Нужно было восстановить кривизну стен, правильно сделать лестницу в историческом виде. Проект получился хороший. И очень важно, что теперь у Гвардейска появилась теперь такая новая точка развития культуры», - объяснил губернатор Калининградской области – Антон Алиханов

Сейчас дом Ловиса Коринта стал филиалом Калининградского музея изобразительных искусств. Для юных художников здесь проводят мастер-классы по живописи. Само собой за образец берут работы импрессиониста.

«Этот этаж у нас не музейный. Здесь нет музейных вещей. Но на этом этаже мы будем организовывать и уже начали работу, то есть музей ещё не открылся, но детские студии, дети уже освоили это пространство», - поделилась – Галина Заболотсая  

И это только начало. Масштабное благоустройство ждёт территорию вокруг дома. Грандиозные перспективы и у целого комплекса по соседству. Но гораздо более известного. Губернатору презентовали проекты развития замка «Тапиау».

«Основная масса будет разобрана этих зданий, но там предполагается пространство для реконструкций, концертов, массовых мероприятий и пристань на уровне вышки этой», - рассказали губернатору

«Замок «Тапиау», который многие десятилетия региональные власти пытались вернуть в гражданский оборот, выведя его из уголовного – это случилось. 01.38+ 01.44 Вот сейчас мы работаем уже плотно с инвестором, дабы реализовать крупный туристический проект, который тоже, мы надеемся, будет давать дополнительные возможности рабочих мест и малого бизнеса здесь в Гвардейске», - объяснил губернатор Калининградской области – Антон Алиханов

На территории замка появятся музей, ресторан исторической кухни, видовая башня с кофейней, охотничий домик с гриль-зоной, этнографический центр и центр обучения традиционным ремеслом. Будет и где переночевать – сделают гостиницу. В проект необходимо вложить 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Нагрузка ляжет на плечи инвестора. Но он рассчитывает немного ее снизить благодаря губернаторской программы восстановления памятников.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Одна из версий — ремонтные работы: Алексей Беспрозванных назвал возможную причину пожара в торговом центре
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • Одна из версий — ремонтные работы: Алексей Беспрозванных назвал возможную причину пожара в торговом центре
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • В Калининградской области запускают сезонные электрички для дачников
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт