Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Культурное наследие. В Гвардейске после ремонта открылся дом-музей Ловиса Коринта

19.05.2022 18:27

Музей, ресторан, видовая-башня с кофейней и гостиница. Так будет выглядеть замок «Тапиау» уже в ближайшем будущем. В Гвардейске презентовали будущий объект для туристов. Там же после ремонта открыли Дом-музей Ловиса Коринта. Всё благодаря поддержке правительства региона и частным инвесторам. Первую экскурсию посетил глава области – Антон Алиханов. 

«У нас более двухсот графических работ Коринта. Здесь цикл, посвящённый Мартину Лютеру. Поздний его цикл», - рассказала директор музея – Галина Заболотсая  

Этому дому – почти 200 лет. Здесь родился и вырос знаменитый импрессионист Ловис Коринт - здание принадлежало его семье. Чуть больше 10 лет назад его признали аварийным. В 2015 - расселили последних жильцов. Но к реконструкции приступили только в 2020-м. К тому моменту стены дома настолько обветшали, что одна из них рухнула, как только строители начали работу. Это породило шквал возмущения в прессе и социальных сетях. Сейчас же мы видим совсем другую картину.

«Нужно было восстановить кривизну стен, правильно сделать лестницу в историческом виде. Проект получился хороший. И очень важно, что теперь у Гвардейска появилась теперь такая новая точка развития культуры», - объяснил губернатор Калининградской области – Антон Алиханов

Сейчас дом Ловиса Коринта стал филиалом Калининградского музея изобразительных искусств. Для юных художников здесь проводят мастер-классы по живописи. Само собой за образец берут работы импрессиониста.

«Этот этаж у нас не музейный. Здесь нет музейных вещей. Но на этом этаже мы будем организовывать и уже начали работу, то есть музей ещё не открылся, но детские студии, дети уже освоили это пространство», - поделилась – Галина Заболотсая  

И это только начало. Масштабное благоустройство ждёт территорию вокруг дома. Грандиозные перспективы и у целого комплекса по соседству. Но гораздо более известного. Губернатору презентовали проекты развития замка «Тапиау».

«Основная масса будет разобрана этих зданий, но там предполагается пространство для реконструкций, концертов, массовых мероприятий и пристань на уровне вышки этой», - рассказали губернатору

«Замок «Тапиау», который многие десятилетия региональные власти пытались вернуть в гражданский оборот, выведя его из уголовного – это случилось. 01.38+ 01.44 Вот сейчас мы работаем уже плотно с инвестором, дабы реализовать крупный туристический проект, который тоже, мы надеемся, будет давать дополнительные возможности рабочих мест и малого бизнеса здесь в Гвардейске», - объяснил губернатор Калининградской области – Антон Алиханов

На территории замка появятся музей, ресторан исторической кухни, видовая башня с кофейней, охотничий домик с гриль-зоной, этнографический центр и центр обучения традиционным ремеслом. Будет и где переночевать – сделают гостиницу. В проект необходимо вложить 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Нагрузка ляжет на плечи инвестора. Но он рассчитывает немного ее снизить благодаря губернаторской программы восстановления памятников.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде вырос спрос к долгосрочной аренде квартир на 31%
  • Полиция задержала самбиста из Калининградской области за дебош в ночном клубе
  • Путин предложил Киеву переговоры
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды
  • В «Санта-Барбаре» под Гурьевском горит баня

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде вырос спрос к долгосрочной аренде квартир на 31%
  • Полиция задержала самбиста из Калининградской области за дебош в ночном клубе
  • Путин предложил Киеву переговоры
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды
  • В «Санта-Барбаре» под Гурьевском горит баня

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт