В Калининград из Курска привезли копию легендарного боевого пионерского знамени, участвовавшего в штурме Кёнигсберга
В Калининград из Курска привезли копию легендарного боевого пионерского знамени. Вместе с солдатами 1023 стрелкового полка 307 Новозыбковской ордена Кутузова дивизии оно участвовало в штурме Кёнигсберга. Об этом рассказали в пресс-службе министерства по муниципальному развитию и внутренней политике региона.
Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике
Торжественное мероприятие по передаче копии знамени пионерской дружины посёлка Касторного состоялось 18 мая в рамках визита в Калининградскую область заместителя губернатора Курской области Виктора Карамышева. Церемония прошла у мемориала 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде. Участие в ней также приняла заместитель председатель правительства Калининградской области Наталья Ищенко, представители ветеранских организаций и школьники. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу, почтили память героев, павших в годы войны.
Виктор Карамышев рассказал, что это знамя было найдено в процессе освобождения Касторного во время Великой Отечественной войны в подвале одного из разрушенных домов – туда его спрятали погибшие пионеры. За два года знамя прошло большой боевой путь от посёлка Касторного. Советские солдаты земли Курской и Брянской областей, Польши и Белоруссии.
После войны знамя вернули касторенским пионерам, сейчас реликвия хранится в школьном музее поселка. Две копии направлены в Калининград и Брянскую область, где воинская часть получила боевое крещение.
«Здесь, в Кёнигсберге, воевал и сражался мой отец. В 1945-м году ему было 18 лет. В этом городе он был тяжело ранен, пролилась его кровь, поэтому это место для меня святое. Я горд, что сегодня нахожусь здесь. И рад, что копия пионерского знамени у вас, ребята, в надёжных руках», - рассказал Виктор Карамышев.
Копия знамени теперь будет храниться в школе № 44 Калининграда, где действует пионерская организация.
ТОП 5 Сегодня
- Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
- Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
- Калининградский зоопарк ищет «чесателя, кормильца и защитника» козочек
- Кинолог напомнил владельцам собак, чем опасно для питомцев лето
- Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
- Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
- Калининградский зоопарк ищет «чесателя, кормильца и защитника» козочек
- Кинолог напомнил владельцам собак, чем опасно для питомцев лето
- Два рейса на Балтийскую косу отменили из-за сильного ветра