Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Французская газета назвала Калининград «занозой в боку» у НАТО

17.05.2022 15:23

Французская газета Le Monde назвала Калининград ядерным форпостом России в сердце зоны НАТО и большой проблемой для альянса, издание цитирует РИА Новости.

pixabay.com

Автор статьи утверждает, что регион еще во времена СССР был преобразован в «военную крепость» для защиты во время холодной войны. В 2016 году Россия развернула в области комплексы «Искандер» взамен устаревших ТРК «Точка» из-за наращивания сил НАТО в Прибалтике. Также в регионе появились и другие системы противовоздушной и противоракетной обороны, береговые ракетные комплексы «Бастион» с дальностью до 300 километров и «Редут» — до 450 километров, истребители МиГ-31К, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

«Этого достаточно, чтобы охранять территорию Калининграда и держать НАТО на расстоянии от российской части балтийского региона», — подчеркивается в материале.

Французское издание полагает, что укрепление мощи в самом западном регионе России усилило опасения соседних государств. Например, «Кинжалы» обладают радиусом действия в 2400 километров и способны дотянуться до всех столиц Западной Европы, кроме Мадрида и Лиссабона. В случае эскалации напряженности Россия смогла бы быстро вывести из строя инфраструктуру НАТО и перекрыть доступ к Балтийскому морю с юга, заключил автор.

Ранее британский эксперт Стефан Вольф в интервью изданию The Conversation назвал Калининград подрывающим силы НАТО в Северной Европе «непотопляемым авианосцем».

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • К 1 сентября в Калининградской области откроются четыре новых школьных корпуса
  • Калининградский Соцфонд проведёт приём в последнюю субботу августа
  • В Калининграде 21 августа не будет света на 7 улицах
  • В калининградском онкоцентре проводят бесплатное тестирование на мутации BRCA
  • После нападения «американского булли» на школьницу прокуратура требует компенсацию в 600 тысяч рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • К 1 сентября в Калининградской области откроются четыре новых школьных корпуса
  • Калининградский Соцфонд проведёт приём в последнюю субботу августа
  • В Калининграде 21 августа не будет света на 7 улицах
  • В калининградском онкоцентре проводят бесплатное тестирование на мутации BRCA
  • После нападения «американского булли» на школьницу прокуратура требует компенсацию в 600 тысяч рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область привезли 340 тонн кофе из 22 стран
  • В первый день открытия корпуса «Планеты Океан» все билеты на экскурсии разобрали за три часа
  • В Зеленоградске под открытым небом пройдёт кинофестиваль «Лето Премьер»
  • В Калининградскую область с начала августа ввезли почти 2,8 тысяч тонн мяса птицы
  • В Калининграде запустят новый автобус № 15 «Ул. Аксакова – ДС «Янтарный»
  • Максимум +25°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт