Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На площадке Балтийской АЭС начнет работу завод по производству литий-ионных аккумуляторных ячеек

17.05.2022 15:03

На площадке Балтийской АЭС заработает завод систем накопления энергии, который позволит решить вопрос обеспечения энергетической безопасности и возможности автономного функционирования энергосистемы Калининградской области. Об этом сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на главу комитета Госдумы по энергетике Павла Завального.

ria.ru

На предприятии будут производить литий-ионные аккумуляторные ячейки и системы накопления энергии. Соглашение об этом проекте подписали отраслевой интегратор Росатома по накопителям энергии и правительство Калининградской области.

Павел Завальный отметил, что в регионе проведена большая работа по созданию необходимой инфраструктуры: построены электростанции, три парогазовые и одна резервная - угольная, создано хранилище газа и плавучий терминал по приему СПГ, ПГРУ «Маршал Василевский» вместимостью грузовых танков 174 тыс. куб. м. Поставки угля и СПГ морским путем позволят обеспечить бесперебойную работу электростанций, даже в случае нарушения транспортировки газа в Калининградскую область через Литву по магистральному газопроводу.

«Сегодня установленная мощность электростанций региона почти в два раза превышает потребляемую. В последние годы Калининград уже не был импортером, а экспортером электроэнергии в Литву. В связи с наличием такого резерва необходимости в достройке Балтийской АЭС нет. Но есть проект строительства на ее площадке завода по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии», — отметил Завальный.

Завод начнет работу в 2026 году, полная производственная мощность завода составит не менее 3 ГВтч в год.

«Литий-ионные батареи могут применяться не только в электробусах и электромобилях, но и в электросетевом комплексе, системах бесперебойного энергоснабжения и балансирования энергопотребления. Это также будет способствовать экономическому развитию региона», — подчеркнул Завальный.

На фоне санкций и антироссийской политики Польши и Литвы возрастают энергетические риски для Калининградской области.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
  • Кинолог напомнил владельцам собак, чем опасно для питомцев лето
  • «Бентли» вылетел в отбойник под Зеленоградском

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
  • Кинолог напомнил владельцам собак, чем опасно для питомцев лето
  • «Бентли» вылетел в отбойник под Зеленоградском

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Минсельхозе предположили, кто может жаловаться на высокие цены в Калининградской области
  • Подберёзовки и белые: какие грибы уже можно найти в лесах Калининградской области?
  • В Калининградской области назвали территории, победившие в голосовании за благоустройство
  • В Калининграде с 1 июля подорожает льготный проезд
  • Отдыхающие назвали променад в Зеленоградске опасным
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт