Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские грибники пожаловались на нашествие гадюк в лесах

16.05.2022 19:29

Калининградские грибники все чаще стали встречать ядовитых змей в лесах. Пост ою активизации гадюк опубликовали в паблике «Грибы и грибники Калининградской области» в «ВКонтакте».

Грибы и грибники Калининградской области, ВКонтакте

«После наступления полноценной весны обратил внимание на то, что этот год уж очень "змеиный". За последнее время не было ни одного выезда в лес, чтобы не встретить гадюк, а то и штуки по 3-4 за прогулку. Такого не помню на своей памяти», - отметил администратор группы в посте.

Грибникам напомнили правила поведения в лесу, чтобы избежать укуса ядовитой змеи. Во-первых, стоит одевать практичную обувь – лучше резиновые сапоги, перемещаться как можно громче, потому что змея уползет, когда услышит шаги. Однако гадюка может начать обороняться, если сочтет, что ей угрожает опасность – не надо рассматривать ее поближе, пытаться поймать или убить.

Грибник отметил, что укусы наиболее опасны для детей. Они не смертельны, однако последствия могут быть серьезными из-за аллергии и особенностей организма. Говоря о симптомах укуса, они могут быть разными. Обычно через 15—20 минут появляется головокружение, вялость, боли в голове, тошнота, одышка и учащенный пульс.  

«Пострадавшего нужно положить горизонтально и давать много жидкости, крепкий чай. Ни в коем случае нельзя высасывать яд — есть большая вероятность проникновения через слизистую рта. Можно попробовать выдавить его вместе с кровью, место укуса обработать антисептиком, перекисью водорода, слабым раствором марганцовки или йодом. Не надо стягивать конечность жгутом — это усилит действие отравляющего вещества. Правильный способ — приложить что-то холодное. После оказания первой помощи важно незамедлительно обратиться к врачу», - добавили в администрации группы.

В комментариях некоторые подписчики согласились с утверждением, что змей действительно стало больше обычного и добавили, что с каждым годом гадюк в калининградских лесах становится все больше. Также грибники стали делиться советами – кто-то порекомендовал брать в лес средство для аллергии, другие в шутку решили читать заговоры, чтобы не встретиться со змеей.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
  • Калининградский зоопарк ищет «чесателя, кормильца и защитника» козочек
  • «Бентли» вылетел в отбойник под Зеленоградском

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Самолёт Москва-Калининград не долетел до Храброво и вернулся в Шереметьево
  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
  • Калининградский зоопарк ищет «чесателя, кормильца и защитника» козочек
  • «Бентли» вылетел в отбойник под Зеленоградском

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Минсельхозе предположили, кто может жаловаться на высокие цены в Калининградской области
  • Подберёзовки и белые: какие грибы уже можно найти в лесах Калининградской области?
  • В Калининградской области назвали территории, победившие в голосовании за благоустройство
  • Калининградец в палисаднике высадил «антикризисную» картошку
  • В лесах Калининградской области провели работы для оздоровления и роста деревьев
  • В Калининграде с 1 июля подорожает льготный проезд
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт