Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Из болота в «райское место»? Что сейчас происходит на Ялтинском пруду

05.05.2022 13:30

 

Экскаватор из Ялтинского пруда выгребает тонны грязи. Здесь расчищают русло от мусора, удаляют водную растительность и донные отложения. После их утилизируют на полигоне. В порядок приводят и Гагаринский ручей, который и впадает в этот пруд.

«Компания ООО «Фаворит спецтехника» до конца этого года  должна будет реабилитировать ручей на протяжении семи километров», - рассказала пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области Елена Шатило.

В планах провести полную очистку и ручья, и пруда, и его берегов. Местные жители на эти планы возлагают большие надежды.

«Любое благоустройство – это, в принципе, хорошо и приятно соответственно. Если очистят - то хорошая зона отдыха будет».

 

«Я бы хотела, чтобы здесь было чисто, красиво, зелено. Ну, порядок, чего еще можно хотеть».

 

«- Ну молодцы, сейчас чистят, да. До этого не видел, чтобы чистили. - Да, до этого не видели, но пусть чистят, восстанавливают такие водопады - это шикарно, пусть сделают. Было бы интересно посмотреть. Наверное, раньше было, при советском союзе, вижу вышку, с нее, наверное, ныряли».

Теперь от вышки уже практически ничего не осталось. И строить новую не будут. Пока точно неизвестно, будут ли из пруда делать какой-то культурный объект, или просто приведут в порядок.  Но, как говорят риэлторы, уже известно, что спрос на  жильё на Ялтинской возможно поднимется. Вероятно, поднимутся и цены.

«Однозначно, любое благоустройство в любой точке города положительно влияет на те жилые дома, на то, скажем так, окружение вокруг этого благоустройства. В любом случае - в хорошее время цена должна вырасти. Сейчас, конечно, рынок стоит», - рассказал риелтор Олег Перевалов.

По словам риелтора, сейчас в этом районе ценник – от 140 тысяч за квадрат в новостройке и 100 тысяч – в немецких домах. Осталось дождаться окончания работ. Правда, сейчас наступил, как его называют - месяц «тишины».

С марта месяца этого года Ялтинский пруд начали чистить. Но пока работа приостановлена. Все потому что до 20 июня будут перевозить спецтехнику к месту расчистки. Также весь мусор, который находится на берегу - уберут до конца года.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • Под Приморском «Мерседес» врезался в дерево, пассажир погиб
  • «Бентли» вылетел в отбойник под Зеленоградском
  • Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
  • Александр Розенбаум спел для военных Балтфлота

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области в 1,5 раза выросло число стобалльников
  • Под Приморском «Мерседес» врезался в дерево, пассажир погиб
  • «Бентли» вылетел в отбойник под Зеленоградском
  • Спасатели эвакуировали ночью 40 человек из-за пожара в квартире в Зеленоградске
  • Александр Розенбаум спел для военных Балтфлота

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Минсельхозе предположили, кто может жаловаться на высокие цены в Калининградской области
  • Подберёзовки и белые: какие грибы уже можно найти в лесах Калининградской области?
  • В Калининградской области назвали территории, победившие в голосовании за благоустройство
  • В Калининграде с 1 июля подорожает льготный проезд
  • Отдыхающие назвали променад в Зеленоградске опасным
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт