Следственный комитет раскрыл убийство пенсионера двадцатилетней давности
Следственный комитет раскрыл убийство пенсионера двадцатилетней давности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В марте 2002 года в одну из больниц Калининграда из комнаты одного из общежитий в состоянии комы госпитализировали 59-летнего мужчину с серьезными травмами в области головы и груди. Он, не приходя в сознания, спустя 10 дней скончался.
Долгое время преступление не могли раскрыть. Главная сложность была в том, что мужчина жил один и вел затворнический образ жизни, у него не было родственников в регионе.
Однако отдел криминалистики и следователи вместе с УУР УМВД все это время вели кропотливую и слаженную работу по устранению имеющихся в деле противоречий и установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Благодаря грамотным действиям правоохранителям удалось получить доказательства причастности к совершению указанного преступления 36-летнего жителя Калининграда, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за кражи, грабежи, разбои и иные преступлении. В данный момент подозреваемый отбывает наказание за имущественные преступления в исправительной колонии особого режима.
«По версии следствия, обвиняемый, которому на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, и который, по предварительным данным, употреблял наркотические вещества, пришел к пенсионеру, достоверно зная, что тот накануне получил пенсию, и потребовал передать деньги ему. Когда пожилой мужчина отказал обвиняемому, тот, как полагает следствие, жестоко избил его, после чего с места преступления скрылся», - сообщает пресс-служба СК.
В настоящее время следственным отделом по Московскому району города Калининград СУ СК России по Калининградской области указанному мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений).
По уголовному делу продолжается выполнение полномасштабного комплекса следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы и окончание расследования.
ТОП 5 Сегодня
- Для постояльцев Дома ветеранов устроили праздник Победы
- Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
- В военном параде сил Калининградского гарнизона приняли участие более 2 900 человек
- В шествии «Бессмертного полка» приняли участие почти 68 тысяч калининградцев
- Елена Дятлова поздравила калининградцев с 80-летием Великой Победы
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Для постояльцев Дома ветеранов устроили праздник Победы
- Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
- В военном параде сил Калининградского гарнизона приняли участие более 2 900 человек
- В шествии «Бессмертного полка» приняли участие почти 68 тысяч калининградцев
- Елена Дятлова поздравила калининградцев с 80-летием Великой Победы