Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Под Калининградом открылся уникальный завод по производству нагревательных нитей

27.04.2022 19:33

В индустриальном парке «Храброво» запустился завод полного цикла «Ампертекс» по производству нагревательной ткани, сеток и других материалов. В завод инвестировали почти полмиллиарда рублей.

Правительство Калининградской области

На предприятии внедрен полный цикл производства нагревательной электропроводящей нити и материалов на её основе. Из этого материала делаются кровли, одежда, обогревательные трубы, корпуса машин. Такие нити способны нагреваться до 40 и 80 градусов. Сетки и ткани «Ампертекс» можно интегрировать практически в любой материал, задавая ему необходимый температурный режим.

К моменту официального открытия предприятия его продукция успешно прошла тестирование на одной из остановок общественного транспорта в Зеленоградске, предотвращая появление на ней наледи в зимний период. Также материалы с нагревательными нитями Amperetex использовались в строительстве цифровой инклюзивной теплицы в «Школе Будущего» в поселке Большое Исаково. В результате на этом экспериментальном объекте постоянно поддерживается необходимый температурный режим, экономится электроэнергия.

 «Рынок сбыта вообще очень большой, начиная от аэрокосмической отрасли, заканчивая домашним текстилем. Это весь мир, необязательно только Россия. То есть, это везде, где люди сталкиваются с проблемой необходимости комфортного нахождения в холодный период времени», - рассказал Павел Погребняков, генеральный директор «Ампертекс».

Завод, где производят нити, принадлежит двум братьям Погребняковым. Это уже второе предприятие в индустриальном парке «Храброво» под Калининградом. нфраструктура этой площадки была построена с привлечением бюджетных средств в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», что позволило предложить инвесторам выгодные условия для размещения их будущих предприятий: удобную логистику, низкие арендные ставки с возможностью дальнейшего выкупа земельного участка, надёжные коммунальные сети, достаточный объем газовых и энергомощностей.

 «Для региона это новые рабочие места, у нас быстрорастущий регион, каждый год добавляется порядка 10 тысяч новых жителей, и конечно, нам нужны новые предприятия для создания новых рабочих мест, где эти жители будут работать», - отметил Дмитрий Кусков, министр экономического развития, промышленности и торговли КО

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской области снизилось число жалоб на медицину — Росздравнадзор подвёл итоги визита
  • В Калининградскую область не пустили 21 тонну заражённых томатов из Турции и Марокко
  • Борьба с электрозаправками, авария на «встречке» и новые льготы. Новости 18 декабря
  • В Луговом с 20 по 22 декабря перекроют проезд улицы Вокзальной

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской области снизилось число жалоб на медицину — Росздравнадзор подвёл итоги визита
  • В Калининградскую область не пустили 21 тонну заражённых томатов из Турции и Марокко
  • Борьба с электрозаправками, авария на «встречке» и новые льготы. Новости 18 декабря
  • В Луговом с 20 по 22 декабря перекроют проезд улицы Вокзальной

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт