Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Антон Алиханов предложил Минкульту РФ подписать обращение о защите российской культуры во всем мире

21.04.2022 12:59

Антон Алиханов предложил обратиться к мировым странам с просьбой защитить российскую культуру и ценности, а также признать «культуру отмены» неприемлемой. Такое мнение он озвучил на Балтийском культурном форуме в Светлогорске.

kaskad.tv

Губернатор предложил Министерству культуры России по итогам форума подписать обращение ко всем странам с просьбой защитить российскую культуру и ценности, которые в данный момент подверглись дискриминации. Подписать такое обращение он предложил в Калининграде.

«У меня есть предложение по итогам нашего IV Международного Балтийского культурного форума в Министерство культуры России: обратиться ко всем министрам культуры и главам государств о необходимости защиты культуры и культурных ценностей от морального и физического уничтожения. Подписать такое обращение мы хотели бы и просили бы сделать это в Калининграде, если это возможно. Считаю, что это крайне важно», - сказал губернатор во время пленарной сессии.  

Это обращение он предложил направить во все страны, в том числе и недружественные.

«“Культура отмены”должна быть отменена. Это, несомненно, такой феномен, который свидетельствует о возможной серьёзной деградации в обществе в целом, на международном уровне. Я думаю, что нужно высказаться, что культура отмены народа и спорта — это неприемлемая практика, которая должна быть запрещена. Пока это не будет закреплено в международных документах, мы считаем, бороться с таким феноменом будет сложно», - заключил губернатор.

Глава региона напомнил, что советские художники и искусствоведы в 1945 году спасали шедевры в Дрездене, а в годы непростых взаимоотношений Запада и СССР никто не отменял «спорт, культуру и науку».

Губернатор напомнил, «как советские художники и искусствоведы спасали шедевры в Дрездене в 1945 году» и что «в самый сложный период взаимоотношений» Запада и СССР никто не намеревался отменять «спорт, культуру, науку». 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Гурьевском районе на стройке погиб рабочий: Следком выясняет обстоятельства трагедии
  • «Мама уехала на учёбу в командировку»: участница программы «Герои39» Галина Войтенкова
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Гурьевском районе на стройке погиб рабочий: Следком выясняет обстоятельства трагедии
  • «Мама уехала на учёбу в командировку»: участница программы «Герои39» Галина Войтенкова
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших мест для новогоднего отдыха с друзьями
  • Калининградцы пожаловались в прокуратуру на отсутствие спортивного инвентаря в «Юности»
  • Специалисты взяли на проверку пробы «рыбной воды» в Калининграде
  • В «Водоканале» рассказали, почему вода в квартирах калининградцев пахнет рыбой
  • В Калининграде до 11 октября закрыли роддом №4
  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт