Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы массово сдали кровь

20.04.2022 18:20

От сердца к сердцу. 20 апреля в России отмечают Национальный День донора крови. Этот праздник посвящен тем, кто спасает жизни совершенно незнакомых людей, отдавая частичку себя. О тех, кто уже не представляет своей жизни без донорства, узнаете тут

В первый раз путь от регистрации до сдачи крови Екатерина Соломатина прошла ещё студенткой. В университет пришли медики с предложением стать донорами и девушка решилась. С тех пор прошло больше 10 лет. И быть донором для Екатерины теперь не только возможность спасти чью-то жизнь, но и отличная мотивация следить за своим здоровьем.

«Это - социальная функция и миссия. Я понимаю, что моя кровь достаточно распространённая, но она может быть востребована и нужна людям в экстренный момент. А с другой стороны, это и для себя. После кровосдачи чувствуешь себя лучше, у тебя такой подъём энергии», - рассказала жительница Калининграда - Екатерина Соломатина

И таких желающих поделиться частичкой себя достаточно. Например, всего за час после начала сбора крови на площади Победы, процедуру прошли 25 человек. И, по словам медиков, на станции переливания донорской крови достаточно. Но при этом есть и биоматериал, которого не хватает.

«Конечно, редкие группы – отрицательные резусы, в таких мы нуждаемся всегда. Сейчас дефицита запаса у нас на станции нет. Но с целью пополнить нашу базу донорскую, с целью пополнить запасы мы конечно приглашаем доноров к нам ходить», - объяснила заведующая экспедицией станции переливания крови – Татьяна Первенецкая

В честь Национального Дня донора крови каждому, кто сдал 450 миллилитров, вручали небольшой подарок. Билет в музей «Янтаря» или Зоопарк, шоколадку, и, как шутят медики, самое ценное - справка об освобождении от работы на 2 дня.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля
  • Подробности пожара, новый начальник УМВД и «Мой папа – герой». Новости 6 апреля
  • В Калининградскую область за месяц ввезли почти 7 тысяч тонн импортного мяса

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
  • В Калининградской области назначили нового начальника УМВД
  • Калининградцы смогут бесплатно проверить своё здоровье 7 апреля
  • Подробности пожара, новый начальник УМВД и «Мой папа – герой». Новости 6 апреля
  • В Калининградскую область за месяц ввезли почти 7 тысяч тонн импортного мяса

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • Что осталось на месте пожара в ТЦ «Гиант»  в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт