Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv во ВКонтакте и Телеграме.

Когда сдадут онкоцентр?

Почти всё медоборудование для онкоцентра уже прибыло в область. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Александр Кравченко во время выезда на стройку. Вместе с Сергеем Черномазом – министром строительства и ЖКХ, они оценили степень готовности самого долгожданного объекта в регионе и рассказали, когда его введут в строй. Подробности расскажет Анастасия Букреева в видеоверсии выпуска. 

Игра с огнём

«Это игра с огнём». Так назвал попытку перекрыть транзит в Калининградскую область замглавы министерства иностранных дел России Александр Грушко. Об этом пишет ТАСС. При этом региональные власти, как говорят, надеются на лучшее, но готовятся к худшему. Возможна ли транспортная блокада региона и готов ли он к ней – узнаете в эфирной версии новостей. 

Уходят из региона

Литовская компания «Вичунай», которая в Советске производит крабовые палочки, заявила об уходе из России в течение 3-4 месяцев. Сырье для завода не поставляется уже с марта 2022 года. Чтобы рассчитаться с заказчиками, литовская компания предложила пользоваться тем, что было привезено до начала спецоперации на Украине и введения санкций против нашей страны. Ранее компания уже заявляла о приостановке деятельности и прекратила инвестиции в российские проекты. Глава группы «Вичунай» заявил, что сейчас идут активные переговоры с потенциальными покупателями бизнеса в России. 

Очередь растёт

На границе Литвы и Беларуси снова растет очередь из фур. Они пытаются въехать на территорию Евросоюза. Об этом, ссылаясь на Госпогранкомитет Беларуси, пишут РИА «Новости». Очереди появились из-за того, что перевозчики не хотят ехать через Польшу. Там, по их словам, медленно оформляют грузы, а протестующие блокируют движение транспорта - отметили в ведомстве. По состоянию на утро 6-го апреля в пяти пунктах пропуска на выезд в Литву стоит в очереди более полутора тысяч грузовых автомобилей. 

Призвали отменить санкции

Китай призвал Соединённые Штаты отменить антироссийские санкции. По их мнению, это поможет урегулировать ситуацию на Украине. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова представителя министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь. Он подчеркнул, что Америке стоит прекратить размахивать санкционной  дубинкой и обращаться с угрозами к Москве. Главным аргументом Чжао Лицзянь стала фраза: «Санкциями не вернуть мир и не обеспечить безопасность».

Визит омбудсмена

Стройматериалы в область будут доставлять при любых обстоятельствах. Об этом рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов во время рабочего визита в регион. Он обсудил насущные проблемы с местными предпринимателями и предложил варианты их решения. Одним из главных   вопросов стал ввоз в область товаров и стройматериалов. Подробности – в видеоверсии выпуска. 

Учения Балтфлота

На Балтийском флоте начались учения по отражению ракетно-авиационного удара условного противника по военным и гражданским объектам области. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО. Эти плановые учения проходят в рамках боевой подготовки с зенитными ракетными подразделениями. В ней участвуют более 500 военных, а также около 50-ти единиц военной и специальной техники. 

Умер Жириновский

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Жириновского. Телеграмму главы государства опубликовали на сайте президента. О смерти Владимира Жириновского стало известно в среду, 6 апреля. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин прямо во время заседания. 

Задержали за взятку

Бывшего начальника отдела капитального строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта администрации Краснознаменского района задержали за взятку. По версии следствия, он получал деньги от одного из предпринимателей за помощь бизнесу. Подробнее – в эфирной версии новостей.

Забрали «Лексус» за долги

Калининградец погасил долг в один миллион двести тысяч рублей после ареста его «Лексуса». Мужчина перевёл крупную сумму на следующий же день. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Авто у мужчины арестовали в ходе совместного рейда судебных приставов и ГИБДД, 31 марта. Должника поймали с помощью камеры «безопасного города» и остановили его для проверки. Приставы предупредили калининградца, что если не погасить задолженность за 10 дней, автомобиль оценят и продадут на торгах. Мужчина дал слово, что на следующий день всё оплатит. Отметим - слово сдержал. Арест с внедорожника снят.

Альтернативная компания

Власти Калининграда создадут альтернативную управляющую компанию. Этот вопрос рассмотрели на заседании городского Совета депутатов. По словам главы Калининграда Евгения Любивого, в городе очень много людей, недовольных своими, как их называют, «управляйками». Как рассказал Любивый, эта проблема – одна из самых актуальных в городе. В первую очередь, новая альтернативная компания будет заниматься домами, за которыми не ухаживают. Контролем её работы займется администрация города. 

 

Соколиная охота

Маскарад на дюнах. На Куршской Косе появился необычный человек в красном халате и с хищной птицей на плече. Как выяснила наша съемочная группа, такой странный наряд не из ниоткуда - человек занимается соколиной охотой. Татьяне Фирсовой удалось пообщаться с сокольником.

Спасли тюленят

Сотрудники калининградского зоопарка спасли от гибели трех детенышей балтийских тюленей. Сейчас животные находятся в здании старого пингвинятника, где для них оборудовали 4 специальных бокса. Тюленятам сейчас чуть больше месяца, они недокормленные и слабые. Их приведут в порядок и, скорее всего, отпустят на Куршской косе - там меньше людей, больше диких мест и животным там будет спокойнее.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю