Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Цена рыбных консервов в Калининграде вырастет из-за подсолнечного масла и жести для банок

29.03.2022 20:59

О том, как санкции повлияют на стоимость консервов рассказал председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич. Он говорил об этом во время прямого эфира на страничке правительства области во «ВКонтакте» в рамках проекта «Объясняем.РФ».

По его словам, примерно 20 процентов сырья для консервов предприятия завозили в регион из-за границы. Сардина, сардинелла и пятнистая скумбрия доставлялись из Марокко и Мавритании. Сложнее всего будет с этими позициями, считает Лютаревич.

«А балтийской килькой мы обеспечим не только себя, но и всех переработчиков, которые есть в Калининградской области и даже на территории России, куда мы поставляем часть сырья», - признает Сергей Лютаревич.

Однако цены на продукцию рыбзавод собирается повысить на 10-15 процентов. Это связано и с тем, что жесть для банок шла из-за границы.

«Раньше жесть была из Германии. Сегодня уже завозится из Китая, но она все равно валютная. По остальным комплектующим мы сейчас плотно работаем с поставщиками», - рассказал бизнесмен.

В месяц «За Родину» используют около 120 тонн подсолнечного масла. А его цена, по словам Лютаревича, выросла в два раза. Это также сказывается на подорожании консервов.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ледяной дождь, встреча губернатора с делегацией из Калужской области и «Большой дебют». Новости 27 января
  • В Калининграде открыли новую точку помощи ветеранам СВО в МФЦ
  • Калининградцев предупредили о новой волне аномальных морозов
  • «Отзывается на свист»: в Балтийске ищут ручного сокола, который улетел во время тренировки
  • Часть Зеленоградска осталась без света из-за аварии на высоковольтной линии

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ледяной дождь, встреча губернатора с делегацией из Калужской области и «Большой дебют». Новости 27 января
  • В Калининграде открыли новую точку помощи ветеранам СВО в МФЦ
  • Калининградцев предупредили о новой волне аномальных морозов
  • «Отзывается на свист»: в Балтийске ищут ручного сокола, который улетел во время тренировки
  • Часть Зеленоградска осталась без света из-за аварии на высоковольтной линии

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Ожидания не совпали с реальностью: в 2025 году Калининградская область приняла больше 2 с половиной миллионов туристов
  • Снега втрое больше, уборка — круглосуточно: как в Калининграде работает «Чистота» этой зимой
  • Новый медвежатник, террариум и вольеры для крокодилов: Калининградский зоопарк ждёт масштабное обновление
  • Калининградским рыбакам напомнили о штрафах за ловлю щуки в период запрета
  • Калининградцы смогут получить льготы на проезд по банковской карте
  • Калининградский зоопарк закрыт: названы причины
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт