Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Безопасность в деталях. В центральном парке культуры и отдыха и в «Юности» готовят аттракционы к новому сезону

17.03.2022 19:29

Вместе с весной наступает и время аттракционов. Для калининградцев процесс кажется очень простым: пришел, покатался. Но вот только для того, чтобы это сделать и при этом не пострадать, нужно провести массу проверок и испытаний.

«Мы обходим аттракцион, осматриваем, чтобы все было исправно, осматриваем, чтобы все требования были соблюдены: ограждения, электричество. После этого аттракцион загружается контрольными весами и проводится контрольный пуск», - рассказал начальник отдела надзора и контроля за аттракционами службы гостехнадзора КО, Валерий Тихонюк.

И это далеко не все, перед контрольной проверкой, в течении года все аттракционы приводят в порядок и ежедневно проверяют.

«Регистрационный знак - это гарантия безопасности. Порядковый номер, регион. И тут же имеется QR-код. С помощью смартфона можно узнать, когда было техническое освидетельствование аттракциона, зарегистрирован ли он», - объяснил мужчина. 

Но даже несмотря на все меры предосторожности, опасность все же остается. Как рассказала гендиректор парка «Юность», бывают случаи, когда аттракционы просто закрывают.

«Попала, например, вода, кнопка не работает, какая-то из кнопок не работает. Тогда этот аттракцион не допускается до работы, пока не устранят эту проблему»,- говорит генеральный директор парка «Юность», Илона Кулумбегова. 

В центральном парке культуры и отдыха подготовка к сезону тоже идет полным ходом. Из 32 каруселей запущено пока только 10. Но здесь большее внимание уделяют аттракционам повышенной опасности.

«Оказывают максимальное воздействие на психоэмоциональное состояние человека. То есть это аттракционы повышенной и средней опасности, они проверены нами и лицензированными организациями и инспекторами гостехнадзора», - поделилися инженер ЦПКиО, Николай Гробовой.

 Новый сезон в парках традиционно стартует 1 мая.Многие аттракционы не «зимовали», некоторые вообще не работали год. Но сейчас все, независимо от того, как давно их запускали, проходят испытания. 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В «Чистоте» рассказали, как решили проблему массового увольнения дворников во время снегопадов
  • В Калининградской области ожидаются помехи в телевещании из-за солнца
  • Жителя Калининграда привлекли к уголовной ответственности за нападение на бывшего тестя
  • Льготники могут подать заявки на получение дров до 31 марта
  • 7 раз применяли экстренное торможение: калининградские железнодорожники бьют тревогу из-за участившихся случаев выхода на пути

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В «Чистоте» рассказали, как решили проблему массового увольнения дворников во время снегопадов
  • В Калининградской области ожидаются помехи в телевещании из-за солнца
  • Жителя Калининграда привлекли к уголовной ответственности за нападение на бывшего тестя
  • Льготники могут подать заявки на получение дров до 31 марта
  • 7 раз применяли экстренное торможение: калининградские железнодорожники бьют тревогу из-за участившихся случаев выхода на пути

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • Под Краснознаменском остановили незаконную вырубку деревьев
  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Елена Мартынова возглавила Региональный перинатальный центр
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
  • Метеорологи: в Калининграде сейчас видно редкое оптическое явление
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт