Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде приступили к очистке Ялтинского пруда и Гагаринского ручья

03.03.2022 12:29

Власти региона начали работы по очистке Ялтинского пруда и Гагаринского ручья. Пока что территория около пруда местами напоминает свалку, а сам водоём – болото. По словам большинства местных жителей, чистым они его и не видели. Калининградцы неоднократно обращались к властям с просьбой привести это место в порядок, но работы начинают только сейчас.

«Нужно, нужно приводить в порядок. Этот пруд, если я не ошибаюсь, не чистился около пятидесяти лет. Соответственно, он заилился, весь зарос. Он был раньше таким местом, где отдыхали люди, сейчас это не очень место такое» - говорит руководитель проекта Алексей Каретников.

Сейчас между Московским проспектом и прудом сняли плодородный слой почвы для устройства временных площадок. Чуть позже будут очищать дно водоема. Такие же работы ждут и Гагаринский ручей, который впадает в пруд. Местные жители жалуются, что запах из этого ручья чувствуется не только на берегу, но и в домах.

«В настоящее время подготавливается площадка для расчистки ручья Гагаринского. В регионе продолжается реализация федерального проекта сохранения уникальных водных объектов нацпроекта «Экология»» - рассказала Елена Шатило, пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Как нам рассказали в Минпророды, в этот ручей долгое время сбрасывали нефтепродукты. Возможно, причина запаха именно в этом. Министерство сейчас ищет нарушителей, которых привлекут к административной ответственности. Состояние Гагаринского ручья взяли на контроль. Закончить работы по очистке и пруда и ручья планируют к концу 2022 года. 

Автор Татьяна Фирсова
на главную все новости
Автор Татьяна Фирсова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде пройдёт фестиваль «Открытое море: 80 лет морской истории»
  • В Калининграде медицинских работников поздравили с профессиональным праздником
  • Династия в белых халатах: история семьи Кузьменко из Калининграда
  • В Калининградской области прошла операция «Мототранспорт»
  • В Калининграде водитель электросамоката сбил пятилетнего ребёнка

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде пройдёт фестиваль «Открытое море: 80 лет морской истории»
  • В Калининграде медицинских работников поздравили с профессиональным праздником
  • Династия в белых халатах: история семьи Кузьменко из Калининграда
  • В Калининградской области прошла операция «Мототранспорт»
  • В Калининграде водитель электросамоката сбил пятилетнего ребёнка

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Билеты на концерт Газманова, Zivert и Burito в День 80-летия Калининградской области ещё будут
  • «Крузенштерн», «Седов» и «Мир»: калининградцы смогут посетить три легендарных барка
  • В правительстве Калининградской области рассказали, когда возобновят подачу электричества
  • В собор на острове Канта привезли знаменитую картину Кузьмы Петрова-Водкина
  • В аэропорту Храброво задерживаются больше 20 рейсов, еще 8 отменили
  • 21 выпускник Калининградской области получил 100 баллов на ЕГЭ по химии, литературе и истории
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт