Калининградец создал интерактивную карту «возраста домов»
Калининградский студент Артур Кислицын создал интерактивную карту, кликнув на которую можно легко узнать период той или иной постройки. Рассказ автора проекта опубликовали в паблике «Администрация Калининграда» в социльной сети «ВКонтакте».
https://kontikimaps.ru/how-old/kaliningrad
Молодой человек рассказал, что идея пришла к нему в декабре во время прогулки по Калининграду. Ранее опыта в создании подобных карт у него не было, кроме учебных работ. У студента возникло немало трудностей, связанных в том числе с историческими особенностями зданий. В своей работе он обращался к данным МинЖКХ, Министерства культуры, Росреестра, материалам областного госархива.
«Если вы калининградец или калининградка, то, наверное, знаете особенность наших адресов — они указываются по немецкому принципу. Коротко говоря, после войны оставшиеся здания зачастую сохраняли свои номера, которые давались по отдельности каждому подъезду, а не всему дому целиком. Эта традиция сохранялась вплоть до девяностых годов. Для пространственного соединения точек и полигонов зданий это настоящий вызов. Дело в том, что в городе есть очень много строений, чьи подъезды буквально построены в разных эпохах. Если одна часть дома — хрущёвка, а другая — модерн начала века, то в случае Калининграда с большой вероятностью OSM отобразит вам это всё как одно целое. Так что подобные неточности надо исправлять самостоятельно», - рассказал Артур
Он вручную заполнил стили и названия тех зданий, информация о которых общедоступна, поделился снимками домов без фотографических данных. Молодой человек подчеркнул, что история в городе очень непростая - разные эпохи перемешаны, а однороные кварталы встречаются очень редко.
Саму карту можно разглядеть на сайте. Если вы увидели ошибки или у вас есть вопросы, связаться с автором проекта можно здесь.
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
- Переговоры «Росатома» и МАГАТЭ пройдут в июне в Калининграде
- В «Храброво» отменяют и задерживают рейсы
- Более 8,8 тысяч тонн овощей привезли в Калининградскую область за неделю
- С 1 июня в Зеленоградск и Светлогорск пустят дополнительные электрички
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
- Переговоры «Росатома» и МАГАТЭ пройдут в июне в Калининграде
- В «Храброво» отменяют и задерживают рейсы
- Более 8,8 тысяч тонн овощей привезли в Калининградскую область за неделю
- С 1 июня в Зеленоградск и Светлогорск пустят дополнительные электрички