Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде появился первый в России дом на солнечных батареях  

09.02.2022 17:57

Первый в стране дом на солнечных батареях появился в Калининграде. На фасаде многоэтажки на улице Баграмяна повесили солнечную панель. «Зеленая» электроэнергия будет обеспечивать освещение на лестничных площадках дома.

На фото - вовсе не место для вашей рекламы и не элемент декора. Огромный черный прямоугольник на фасаде дома на улице Маршала Баграмяна – солнечная батарея. Такое достижение прогресса получили жильцы во время капитального ремонта дома советской постройки. Правда, сами люди пока относятся к новинке, скажем так – настороженно.

 «Ну, наверное, интересно, потому что это первые, наверное, в городе солнечные батареи. Это хорошо, я считаю. Наверное, можно и нужно такие проекты продвигать», – рассказала пенсионерка со второго этажа.   

 «Я думаю, что прогресс в жизни неизбежен. И нравится мне это, или не нравится, такие вещи будут происходить. Я изучу, вот вы мне сейчас об этом сказали, я об этом не знала. Вот сегодня возьму и изучу в Интернете», – поделилась жительница десятиэтажки.

Конечно, на питание всех квартир десятиэтажного дома этой солнечной панели не хватит. Но той энергии, что установка вырабатывает днём, вполне достаточно, чтобы бесперебойно работало освещение в подъезде и на лестничных пролётах.   

 «Мы очень дорого платим за освещение в подъезде. И, если поставят нам батареи солнечные, то, я думаю, мы будем платить меньше. Не знаю, это насколько, но не знаю, насколько мы будем платить  меньше, и насколько хватит этих батарей», – поделился жилец квартиры на первом этаже.  

Стоит отметить, что сам по себе подъезд этого дома довольно темный. Поэтому свет здесь горит и днем и ночью. И это, конечно, обходится недешево местным жителям. Однако, возможно, уже через месяц жильцам эта услуга обойдется намного дешевле, а то и вовсе – бесплатно.

Экономия будет заметная, сейчас платежи за общее электричество – чуть не 200 рублей с квартиры. Удастся ли жильцов совсем освободить от платы – покажут результаты эксперимента в конце месяца. Точно известно, что за установку солнечного оборудования людям платить не придется. Кстати, стоит каждая такая панель – порядка миллиона рублей с установкой. Всё сделали в ходе реализации экологических программ губернатора Антона Алиханова.

 «Мы за счет средств областного бюджета - это первая практика в стране, когда в ходе капитального ремонта многоквартирного жилого дома реализуются подобные мероприятия. Солнечные панели служат дольше 50 лет. При этом, в течение 30 лет КПД солнечных панелей снизится всего лишь до 80 процентов», – рассказал глава фонда капремонта Калининградской области Олег Туркин.  

Кстати, это не последний, назовём его так - дом на солнечных батареях. На улице Баграмяна параллельно делают капитальный ремонт в двух соседних десятиэтажках. На днях на их фасадах тоже установят такие же солнечные панели. Кстати, по словам специалистов, они не требуют яркого солнечного света. Даже в пасмурную погоду они будут так же работать, как в ясный день.

 

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • Из Калининграда в Багратионовск запустят паровоз
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт