Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские пенсионеры лишились крупных денежных сумм из-за телефонных мошенников

09.02.2022 14:15

Сразу несколько пожилых людей из Калининградской области лишились крупных сумм из-за телефонных мошенников. Подробности сообщают в пресс-службе УМВД в среду, 9 февраля.

pixabay.com

В Ленинградском районе Калининграда местная жительница перевела на счет неизвестных лиц 1 млн 300 тысяч рублей. Мошенники убедили ее, что так они спасают ее денежные средства. Собеседник женщины представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на имя пенсионерки посторонние лица пытаются оформить кредит. Женщине сообщили схему спасения денег – ей надо было поехать в банк, оформить кредит на себя, обналичить деньги и вернуть банку, перечислив на указанные номера счетов. Потерпевшая поверила в историю аферистов. Под влиянием стресса и манипуляций она сделала все, что ей говорили лжебезопасники: оформила кредит на себя, но деньги перевела вовсе не в банк.

В аналогичной ситуации оказалась еще одна пожилая жительница Калининграда. Лжебанкир убедил ее перевести накопления на «безопасный счет», чтобы спасти их от мошенников. Пенсионерка сделала это – внесла через банкомат на продиктованные ей счета 470 тысяч рублей. На такую же схему попалась 57-летняя калининградка. Она перечислила на номер мошенников более полумиллиона рублей.

Охранник крупного предприятия пошел на поводу у женщины, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она выманила у него 600 тысяч рублей. Схема прежняя и похожая: мужчину убедили, что его деньги в опасности, и их срочно нужно спасти от посягательств мошенников, переведя на указанные счета.

Еще несколько женщин решили попытать удачу на рынке инвестиций. 66-летняя женщина доверила мнимому юристу вывод средств из брокерской компаний и лишилась 724 тысяч рублей. 73-летняя пенсионерка решила купить акции, продать их и подзаработать под руководством лжесотрудника брокерской компании. Она перечислила ему 550 тысяч рублей.

В полиции призывают граждан быть бдительными и не вступать в разговоры на финансовые темы с незнакомыми людьми по телефону и в Интернете. Сотрудники банка и полиции не звонят гражданам с просьбой провести финансовые операции, не просят переводить деньги на различные счета.

«Необходимо быть осторожными при общении с малознакомыми людьми по телефону и в интернете, не переходить по указанным ссылкам и не переводить деньги под различными предлогами. Мошенники подделывают номера телефонов, поэтому любую поступающую информацию необходимо перепроверять. Перезвоните на номер телефона, указанный на вашей банковской карте или на официальном сайте ведомства. При малейших подозрениях на мошеннические действия, обязательно сообщите о происходящем в полицию», - посоветовали в МВД.  

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • Временами солнечно и без дождей: синоптики рассказали, какая погода ждёт калининградцев на рабочей неделе
  • В 2025 году в больницы Калининградской области трудоустроили 134 врачей и 82 сотрудника среднего медицинского персонала
  • «Не хлеб, а смерть»: в Балтийске просят срочно прекратить кормление лебедей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • Временами солнечно и без дождей: синоптики рассказали, какая погода ждёт калининградцев на рабочей неделе
  • В 2025 году в больницы Калининградской области трудоустроили 134 врачей и 82 сотрудника среднего медицинского персонала
  • «Не хлеб, а смерть»: в Балтийске просят срочно прекратить кормление лебедей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • Долгожданная поликлиника, мы — граждане России и мечты о космосе. Новости 12 декабря
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
  • Контейнерооборот порта Калининград в 2025 году вырос на 12,6 %
  • В Калининграде открылся информационный центр ТАСС
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт