Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Больше 80% российских школьников недовольны питанием в столовых

26.01.2022 08:53

83% школьников недовольны питанием в школьных столовых. В основном дети жалуются на остывшие или холодные блюда (65%), а в целом еду критикуют 83% учеников. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на итоги мониторинга Общественной палаты России.

pexels.com

Всего в мониторинге приняли участие около 10 тыс. человек. По данным всероссийского опроса, 16% школьников заявили, что блюда практически всегда получают холодными, 50% детей отметили, что с остывшей едой им приходится сталкиваться регулярно. Основная причина этой проблемы – отсутствие в столовой раздаточной ленты. Если ее там нет, то столы накрываются до прихода детей. Пока ребята займут места, еда закономерно остывает. Эксперты полагают, что эту проблему можно решить путем модернизации школьных столовых. Последнее масштабное переоснащение в учебных заведениях было давно -- в 2008-2011 годах.

«С 2021 года Роспотребнадзор ввел новые СанПины, требования к оснащению. В каждой школе должен быть пароконвектомат (профессиональное кухонное тепловое оборудование). Зададимся вопросом, в каждой ли школе России есть пароконвектомат? Нет», - отметил член рабочей группы Госсовета по вопросам питания школьников Владимир Чернигов.

Однако к меню у школьников тоже немало претензий. 27% опрошенных сказали, что считают невкусным всё, что выдают в столовой, а 56% недолюбливают лишь отдельные блюда.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова полагает, что при составлении меню нужно обязательно учитывать мнение родителей.

«Нам необходимы понятные алгоритмы общественного контроля. Сейчас родители могут приходить в школы, чтобы оценить, как питаются дети, но часто они просто не знают, на что смотреть. Далеко не каждый родитель ориентируется в организации питания, составе меню и так далее. Нужны чек-листы», - высказала мнение Зимова.

Ранее Елена Дятлова сообщила, что в Калининградской области все меньше и меньше детей жалуются на качество питания в школьных столовых. Сейчас на питание для детей в учебных заведениях регион выделяет 416 миллионов рублей.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
  • Елена Дятлова показала «Комфортный город»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт