Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Главврач Черняховской больницы: компьютерная томография может нанести вред

25.01.2022 18:12

Жители Калининградской области часто спрашивают о том, кому, где и когда нужно делать компьютерную томографию. Виктор Гродницкий, главный врач Черняховской инфекционной больницы, ответил на этот вопрос в интервью kaskad.tv. По его словам, исследование КТ нужно не всегда.

«Иногда оно даже может нанести вред. Это может быть при легком течении болезни, когда возможна гипердиагностика. Это позволит лечить не в том объеме, в котором необходимо больному», - отметил эксперт.

По словам эксперта, компьютерная томография выполняется по назначению лечащего врача. Она не рекомендована как скрининговое исследование (для быстрого выявления болезни).

«То есть КТ не применяется в качестве поискового исследования. Она не используется для пациентов с легким и средним течением болезни. Роль компьютерной томографии высока при тяжелых формах, когда люди находятся на неинвазивной, искусственной вентиляции легких. Картина компьютерной томографии влияет на лечение в реанимации, показывает объем поражения легких и ответ на проводимое лечение», - сообщил Виктор Гродницкий.

Врач добавил, что также косвенно КТ может прогнозировать присоединение бактериальной инфекции.

Ранее kaskad.tv писал о том, что жителям Калининградской области некоторые медикаменты положены бесплатно, в том числе и при коронавирусной инфекции.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Названа песня, ради которой дебошир из Советска размахался топором в баре
  • Калининградский Минсоц признали образцом бережливости
  • В Калининградский детский cад пришёл спецназ в сказочных образах  
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Названа песня, ради которой дебошир из Советска размахался топором в баре
  • Калининградский Минсоц признали образцом бережливости
  • В Калининградский детский cад пришёл спецназ в сказочных образах  
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининграде начнут предоставлять льготы в общественном транспорте на основании СНИЛС
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт