Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининград занял второе место в России по росту цен на аренду квартир

30.12.2021 12:39

Калининград стал одним из лидеров в России по темпам удорожания аренды квартир, уступив только Сочи. Об этом сообщает «Business FM Калининград».

pixabay.com

Цены на аренду за год в городе выросли на 25%, 37% и 40% за однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры соответственно. Следом за Калининградом в рейтинге идут Краснодар и Махачкала.

На такой скачок цен повлияла недооцененность аренды жилья в предыдущие годы и рост спроса на аренду в настоящем.

«И вот эта недооцененность сейчас выстрелила. Потому что, допустим, «однушка» стоила 14 тысяч, сейчас это уже 19,5. Потому что просто дешево сдавали квартиры. В сегмент трехкомнатных квартир входит «элитка». Она дала такой всплеск, особенно на праздники, летом. А в целом народ уже устал от пандемии. В принципе, все возвращается на круги своя», — сообщила главный редактор интернет-журнала «Мир квартир» Ирина Богатырева.

Также эксперт отметила, что на такой рост цен могли повлиять трудовые мигранты, которые вернулись в Россию. Также закончилась льготная ипотека, сейчас ей пользуется ограниченное число покупателей – потому произошел отток с рынка продаж на рынок аренду.

По данным аналитиков, однокомнатные и двухкомнатные квартиры подорожали в 66-ти городах из 70-ти, трехкомнатные – в 68-ми. Средняя «однушка» в Калининграде сдается за 19 тысяч, «двушка» — за 26, «трешка» – за 34 тысячи рублей в месяц.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт