Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Заказали повторную экспертизу»: Дятлова о судьбе высотки на Моспроспекте соседствующей с аварийной девятиэтажкой

22.12.2021 17:07

Решение о сносе дома №68 на Московском проспекте в Калининграде еще не принято. Об этом рассказала глава администрации города Елена Дятлова в эфире радио «Комсомольская правда» в среду, 22 декабря.

Фото kaskad.tv

 «Не принято у нас решение по дому №68. 70-й – расселен.  Потому что, по нему пошли трещины, а он связан балконами с 68-м. Мы повторно заказали обследование, для того чтобы принять решение, является ли аварийным 68-й дом. В случае если специалисты примут решение, что это так, будет издано постановление и мы расселим людей, предоставив либо денежную компенсацию, либо квартиры. Другого механизма не существует», – рассказала Дятлова.

Напомним, дом признали аварийным 6 лет назад. Трещина в здании появилась еще после землетрясения в 2004 году. Но опасной ситуация стала в 2015-м, когда во время реконструкции набережной Трибуца трещина начала расти. В доме проживало более 160 человек. Их пересилили во временные квартиры. Позднее дефекты обнаружились и в соседнем жилом здании.    

В 2018 году падающий дом было решено снести. Однако до сих пор это не сделано. Власти ищут инвестора, который бы произвел демонтаж здания в обмен на земельный участок, на котором располагается высотка.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
  • «Тайны янтаря»: что значили уникальные артефакты эпохи позднего неолита?
  • Калининградцы, призванные на службу в Росгвардию, приняли Военную присягу
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт