Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Специалисты рассказали, как в Калининграде обучают детей мигрантов «великому и могучему»

17.11.2021 13:50

В Калининградской области завершился второй этап проекта по дополнительному обучению русскому языку детей мигрантов.  Его реализация стала возможна благодаря грантовой поддержке Правительства Калининградской области.

Прохождение первого уровня по изучению «великого и могучего» дети отпраздновали в кукольном театре. Два с половиной месяца дети трудились, дополнительно изучая русский язык в рамках проекта по языковой и социальной адаптации детей мигрантов.

«Те занятия, на которые вы ходили, на которых вы присутствовали, помогли вам лучше понимать своих друзей, то есть свободнее начинать говорить на русском языке. Чтобы понимать, что говорят ваши учителя, понимать, что говорят ваши одноклассники. И вам будет с этим проще, дорогие дети, и жить и учиться», – рассказал руководитель проекта по языковой и социальной адаптации детей мигрантов Карен Суджян.

Карен Суджян – калининградский общественник. В 2019 году он впервые выступил с идеей организовать в школах дополнительные уроки по русскому языку для детей переселенцев. Проект поддержали в министерстве образования. И вот уже второй расширенный этап, который состоялся в 2021 году, оказался успешным. Более 80 школьников разных национальностей смогли усовершенствовать свои знания.

«В 21 году мы расширили это всё. Добавили две школы, то есть теперь, в этом году, это 50, 31, 38-я школы. И кроме того мы добавили ещё один нюанс в этот проект - это переподготовка, или, скажем так, повышение квалификации педагогов этих школ по русскому языку как иностранному. Так называется эта программа», – отметил Карен Суджян.   

Дети обучались в привычных для них условиях, со своими преподавателями, чтобы среда была не новой, а знакомой и комфортной. Занятия проводили один раз в неделю.

«Барьер в общении мы точно преодолели. А для того, чтобы успеваемость стала лучше, хочется, чтобы этот проект стал более широким. Не только три школы, стало это больше по охвату территории и по количеству занятий. Потому что есть ещё о чём поговорить с ребятами», – поделилась Оксана Григорьева, учитель русского языка и литературы школы №31.

Отметим, что проблему языковой адаптации детей, для которых русский язык не родной, обозначили их родители-мигранты, переехавшие в Калининградскую область. По их словам, учиться в русскоязычных  школах таким детям сложно, а обращаться к репетиторам не у каждого родителя есть возможность, особенно если речь идет о трудовых мигрантах.

«Слава Богу - результат нормальный. Раньше он не знал, сейчас уже много чего учит по-русски. Слава Богу, педагоги - они нормально научат»,  – рассказал Карен, отец одного из детей, прибывших в регион на постоянное место жительства из другой страны.  

Результатами дополнительных уроков остались довольны все - и родители, и педагоги, и дети. Завершающим этапом программы стал подарок-концерт, который прошел в кукольном театре.

Автор Анна Семенова contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Анна Семенова contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
  • В Калининграде увеличили финансирование на ремонт муниципального жилья
  • В Минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздничные дни
  • В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградских фельдшеров с профессиональным праздником

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области началась масштабная расчистка рек и озёр
  • В Калининграде увеличили финансирование на ремонт муниципального жилья
  • В Минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздничные дни
  • В центре «Наш дом» в Калининградской области открыли скалодром
  • Алексей Беспрозванных поздравил калининградских фельдшеров с профессиональным праздником

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Развязку на проспекте Победы в Калининграде планируют достроить до конца года
  • Елена Мартынова возглавила Региональный перинатальный центр
  • Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес перешёл в аренду в узбекский клуб
  • В Калининграде 23 февраля перекроют дороги на время торжественных мероприятий и салюта
  • В 2026 году в Калининградской области высадят около семи тысяч деревьев
  • В Музее Мирового океана рассказали, как готовят воду для аквариумов с акулами и кораллами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт