Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Поможем врачам»: в Калининграде врачей на вызовы стали развозить волонтеры

29.10.2021 19:50

В Калининграде набирает обороты новый тренд «Поможем врачам». В крайне сложной ситуацией с коронавирусом представители волонтерской организации «Доброволец» запустили телеграмм-чат,  в котором калининградцы могут предложить любую помощь медработникам, которые в последнее время чуть ли не живут в больницах и поликлиниках.

Алина Кузнецова сразу откликнулась на сообщение в чате, что нужна помощь врачу в Московском районе. Медработнику нужно было обойти несколько адресов в совершенно разных кварталах. Но теперь доктор не обойдет своих пациентов,  а объедет вместе с Алиной на ее машине.

«Ездим к пациентам, которых вызывают первично на такие жалобы, как головная боль, кашель, насморк, температура высокая. Температура, которая не сбивается несколько дней. Которым лучше из дома не выходить и лучше всего определиться, то есть ковид-положительный, или у нас сезонное ОРВИ и грипп», - рассказывает по дороге на очередной вызов врач.

Онколог Ксения Кукарина сейчас задействована на выездных экспресс-тестах на коронавирус и неотложной помощи больным. И такая помощь от волонтера Алины, как говорит, ей как нельзя кстати.

«Очень нужно, потому что людей очень много, врачи не справляются. Волонтеров тоже не хватает. То, что узкие врачи присоединились - машин еще меньше стало. Наших с поликлиники, со стационаров, машин уже практически не осталось. Врачи сидят, ждут, теряют время, вместо того, чтобы уже обслужить вызов», - добавила врач.

Автоволонтер Алина в обычной жизни - организатор корпоративов, банкетов и конференций. Сейчас в декрете. На ее решение присоединиться к акции «Поможем врачам» повлиял личный опыт.

«Я сама с этим столкнулась. У меня коронавирусом заболела мама и я столкнулась с этой системой напрямую, и увидела, как тяжело врачам, какое количество вызовов они порой обходят ногами, вот и решила, что нужно помочь», - рассказала Алина.  

Другая группа волонтеров работает в другом конце города. Там потребовалась другая помощь - забрать в поликлинике лекарства для пожилых пациентов. Врачи говорят, что это большая помощь и самим медработникам и пенсионерам, которым при нынешней ситуации м коронавирусом не стоит ходить по поликлиникам.

«Когда наступил коронавирус,  все мы буквально оказались в одной лодке, одна общая проблема, и я вижу, что многие люд -, одинокие пенсионеры, просто не могут выйти за теми же самыми лекарствами, им нужна помощь. Я понимаю, что таких людей много», - рассказала волонтер Алена Романова.

Не остались равнодушными к крайней загруженности врачей и представители бизнеса. В новом чате они предложили медикам свою помощью.

«Мы готовы поддержать врачей в это непростое, в это сложное время завтраками, обедами, ужинами, горячим питанием, ну и, конечно же, отельеры готовы предоставить места в отелях в Зеленоградске, Светлогорске, Калининграде, чтобы они смогли быстрее отдохнуть и приступить к своей работе», - добавила девушка.

Чат «Поможем врачам» создала калининградская организация «Доброволец».  Ее волонтеры помогают врачам и пенсионерам ровно с той поры, сколько в регионе бушует ковид 19. Но и их сейчас недостаточно.

«Мы создали этот чат, чтобы найти, в первую очередь, автоволонтеров, чтобы помочь врачам в развозе. Я хочу сказать - это работает, люди откликаются, предлагают свою помощь. И на этой неделе помогают как раз медикам 2.02 //2.12 Сейчас для медиков очень важно наше внимание, потому что они очень много часов проводят в больницах», - рассказала директор центра «Доброволец» Евгения Демина.

К чату «Поможем врачам» каждый день присоединяются новые подписчики. Поэтому программа «минимум» для волонтеров уже выполнена. А врачи признаются, что благодаря этому не чувствуют себя один на один в ежедневной борьбе за жизни тысяч людей.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининграде пенсионерка продала квартиру и перевела аферистам более 4,5 миллионов рублей
  • Жителей области шокировала цена за вход в туалет в Зеленоградске
  • Спортсмен из Калининграда выиграл серебро на первенстве России по боксу
  • В Калининграде после столкновения с легковушкой погиб велосипедист

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининграде пенсионерка продала квартиру и перевела аферистам более 4,5 миллионов рублей
  • Жителей области шокировала цена за вход в туалет в Зеленоградске
  • Спортсмен из Калининграда выиграл серебро на первенстве России по боксу
  • В Калининграде после столкновения с легковушкой погиб велосипедист

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт