Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханов прокомментировал строительство поляками канала через Балтийскую косу

08.10.2021 17:02

В 2019 году Евросоюз запретил Польше строительство канала без одобрения Еврокомиссии, но Варшава заявила, что это необходимая мера и в июне прошлого года был закончен первый этап работ. Строительство этого канала – это исключительно «попытка потратить деньги», заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью Daily Storm.

Глава региона отметил, что у поляков нет ограничений для прохода судов через пролив. А строительство нужно для прохода танков через Балтийскую косу.

«Чтобы у танковых полков, которые располагаются рядом с Эльблонгом, была отдельная независимая, наверное, возможность пройти через этот канал. Все, больше ни для чего это не нужно! Я думаю, что все это понимают, и Качиньский тоже, я не понимаю, почему он не скажет просто все это напрямую, странный человек какой-то», - пояснил Алиханов.

По замечанию губернатора, поляки никогда не испытывали проблем с проходом в порт Эльблонга. Основные порты находятся в Гданьске, Гдыне и не требуют захода в залив.

«Если нужно попасть в Эльблонг, то никогда никаких ни технических, ни политических, ни других каких-то ограничений для прохода через пролив рядом с Балтийском у польских судов или у любых других судов не было. Никакой географией ни Москва, ни региональная власть никогда не пользовались и спокойно пропускали все суда, которые хотели пройти через пролив», - сообщил губернатор.

Кроме экологической катастрофы, грозящей от строительства канала, Польша нарушает и международное право:

«Поляки в нарушение всех договоренностей – и двухсторонних, и многосторонних – не провели никаких консультаций на эту тему, никаких исследований. Европейская комиссия также им указывала на то, что они должны соблюдать эти требования и какую-то экологическую экспертизу провести. Но они не прислушались и продолжили строительство, нарушая международное законодательство», - резюмировал Алиханов.

Канал через Балтийскую косу поляки решили строить в 2016 году. Евросоюз с Россией были против из-за экологического урона природе.

Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева @nadek25@bk.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов
  • Ёлочные рейды: в Калининграде усилили охрану хвойных посадок
  • Благотворительная предновогодняя ярмарка прошла в правительстве Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Убийство, о котором молчали 26 лет: в Калининграде нашли подозреваемого в расправе над тремя женщинами
  • Судебные приставы взыскали 670 тысяч рублей налоговой задолженности с жителя Калининграда
  • Работодателей Калининградской области приглашают в программу по привлечению специалистов из других регионов
  • Ёлочные рейды: в Калининграде усилили охрану хвойных посадок
  • Благотворительная предновогодняя ярмарка прошла в правительстве Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области рыбу стали выращивать в шесть раз больше: как развивают аквакультуру в регионе
  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Потребление рыбы в Калининградской области достигло 10-летнего максимума
  • В Краснознаменском районе заключили под стражу обвиняемого в мошенничестве на 40 тысяч долларов
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт