Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Судно «Виктор Пацаев» перейдёт в ведение Калининградской области

06.10.2021 17:41

Корабль космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» перейдет в собственность Калининградской области. Ранее судно принадлежало «Роскосмосу». Об этом в среду, 6 октября, сообщила генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова на открытии Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения морского наследия», пишет «Business FM Калининград».

Долго  чиновники не могли принять решение ни на федеральном, ни на региональном уровне, кто же будет заботиться о космическом судне времен Советской флотилии. Все это время судно ветшало. За спасением легендарного транспорта к Путину обращались дочь Виктора Пацаева Светлана вместе с сотрудниками музея.

«Это был очень долгий путь, и были моменты, когда мы теряли надежду. От судна «Космонавт Виктор Пацаев» практически все отказались — и министерства, и «Роскосмос», которому корабль до сих пор принадлежит. Губернатор Антон Алиханов принял решение, и мы по договоренности с ним об этом сегодня заявляем.

Легендарный «Пацаев» будет принадлежать Калининградской области. После ремонта судно останется на своем месте, а Музей Мирового океана разместит на его борту экспозицию «Космическая Одиссея», - прокомментировала Светлана Сивкова.

Напомним, ранее kaskad.tv писал, что судно «Виктор Пацаев» находится в предаварийном состоянии, а руководство Музея Мирового океана уже много лет борется за этот корабль.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Площадь Победы в Калининграде закрыли на ремонт
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт