Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Спрос на квартиры в новостройках Калининграда упал на 35%

06.10.2021 17:16

По мнению экспертов, в перспективе цены и спрос на жилье в новостройках Калининграда постепенно стабилизируются. По данным «Авито Недвижимости», в третьем квартале в России рынок новостроек продолжил тенденцию к снижению. Спрос на первичное жилье по стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 25%. Калининградская область не стала исключением. Там снижение составило 35%.

Эксперты назвали одну из причин падения спроса. Дело в том, что с 1 июля максимальная сумма кредита, который можно взять по программе льготной ипотеки, была снижена до 3 млн рублей по России. При этом предельная процентная ставка выросла с 6,5% до 7% годовых. Новые правила по-разному отразились на рынках недвижимости в разных регионах страны. Так, заметнее всего по сравнению с прошлым годом спрос снизился в Томске (-61%), Сочи (-52%) и Ярославле (-49%). Положительную динамику продемонстрировал Екатеринбург (+36%), а также Ростов-на-Дону (+7%).

Основная доля в структуре спроса приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. На их же примере особенно заметно снижение покупательской активности: -28% и -25% соответственно. Эксперты полагают, что значительного снижения показателей все же не ожидается.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининградской области начали падать цены на жильё.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • Областной Водоканал отметил своё 80-летие
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт