Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Пересильд и Шипенко отправятся с Байконура на МКС для съемок художественного фильма

05.10.2021 09:41

Космический пилотируемый корабль «Союз МС-19» будет запущен на ракете-носителе «Союз-2.1а» во вторник. Старт запланирован на 11:55 мск. На МКС полетят актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко в сопровождении космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова. Они снимут первый в истории художественный фильм в космосе.

«В соответствии с программой полета Международной космической станции 5 октября 2021 года в 11:55 мск с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19», - рассказали ТАСС в Роскосмосе.

Примерно через девять минут пилотируемый корабль отделится от третьей ступени ракеты. Полет до МКС займет примерно 3 часа 17 минут. Стыковка с модулем «Рассвет» запланирована на 15:12 мск того же дня.

В дублирующий экипаж входят космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.

Пересильд и Шипенко могут стать первыми представителями киноиндустрии, которые побывают в космосе. До этого актер Федор Гирусов пытался поступить в отряд космонавтов во время первого открытого набора в 2012 году. Он был признан годным по здоровью, но позже не был рекомендован к дальнейшему участию в конкурсе.

Актриса и режиссер летят собираются снять на МКС космическую драму под рабочим названием «Вызов» о женщине-враче Героиня летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. Актерскому экипажу предстоит снять около 35-40 минут экранного времени. Пересильд и Шипенко проведут на орбите 12 суток и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Ранее kaskad.tv писал, что «Текст» Клима Шипенко стал лучшим фильмом по версии АПКиТ.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде коммунальные службы перешли на усиленный режим из-за гололёда и мокрого снега
  • В Калининградской области ожидаются ледяной дождь и гололёд
  • Алексей Беспрозванных открыл в Калининграде киберспортивную арену
  • В Калининграде потушили пожар в эллингах на Литовском Валу
  • В Калининградской области завершилась акция по сбору и переработке новогодних елей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Аэрофлот» открыл продажу льготных билетов из Калининграда на летний сезон
  • В Калининграде ищут подрядчика для проектирования второго этапа благоустройства набережной Петра Великого
  • В соседней с Калининградской областью Литве температура опускалась до -34°C
  • Небо и земля. Врачи и пациенты оценили новую поликлинику на Расковой
  • Из Калининградской области выдворили семерых иностранных граждан
  • Морозы продолжаются: днём в Калининграде температура воздуха опустится до -12
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт