Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Мегафон вычислил, в каких местах в Калининградской области отдыхали туристы из России

30.09.2021 14:50

В 2021 году число российских путешественников, приехавших на летний отдых в Калининградскую область, выросло более чем в 3 раза по сравнению с пандемийным 2020 годом. Однако, несмотря на значительно увеличившийся турпоток приморских городов, центром притяжения остался Калининград. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив с помощью BigData обезличенные данные об активности абонентов с июня по август 2021 года.

Чаще всего регион летом посещали жители Москвы и Московской области. На втором и третьем местах – абоненты оператора из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Замыкают топ-5 туристы из Самарской и Свердловской областей.

Специалисты отметили, что Калининград посетили порядка 35% приезжих. Остальные гости предпочли провести свой отпуск у моря. Наиболее популярными стали пляжи Зеленоградска: число туристов по сравнению с прошлым годом здесь выросло почти в пять раз. После них идут пляжи Светлогорска и Янтарного. Гораздо меньше были востребованы Пионерский и Балтийск.

«Мы регулярно модернизируем нашу инфраструктуру и были готовы к такому наплыву туристов. Также в начале лета мы поставили в Янтарном мобильную базовую станцию, которая обеспечивала отдыхающих и местных предпринимателей связью и сверхбыстрым мобильным интернетом на скорости до 300 Мбит/с весь сезон. Отмечу, что МегаФон пятый год подряд становится лидером по скорости мобильного интернета в стране, согласно данным международной компании Ookla. Только за год средняя скорость интернета в регионе увеличилась с 31,55 Мбит/с до 38,63 Мбит/с», – отметил директор калининградского отделения МегаФона Сергей Лихобабин.

В свою очередь большинство жителей области предпочитают уезжать летом в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Чуть менее популярными стали столица и Подмосковье, а также Нижегородская область. Замыкает топ-5 популярных у калининградцев российских направлений Мурманская и Свердловская области.

Выезжали калининградцы и за границу. Из-за смягчения ограничений самым востребованным направлением стала Турция, хотя до пандемии в 2019 году она была на пятом месте. С третьего на второе место поднялась Литва. Также жителям области удалось отдохнуть в Беларуси, США и Германии. А вот соседняя Польша опустилась с первой до шестой строчки рейтинга.

Есть среди калининградцев и те, кто не побоялся дальних расстояний и смог посетить этим летом экзотические места. Чуть более 1% побывали на Барбадосе, Багамских островах, в Эквадоре, Гане и Колумбии.

Партнёрский материал 

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Власти выделят ещё полмиллиарда рублей на субсидированные билеты для жителей Калининградской области
  • Проект модернизации трамвайной сети в Калининграде начнут разрабатывать в 2026 году
  • Дождевой кошмар, прививочная кампания и звёзды о Калининграде. Новости 25 августа
  • В Зеленоградске рассказали о программе ко Дню города
  • Очевидцы сообщают о массовой аварии на Московском проспекте

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Власти выделят ещё полмиллиарда рублей на субсидированные билеты для жителей Калининградской области
  • Проект модернизации трамвайной сети в Калининграде начнут разрабатывать в 2026 году
  • Дождевой кошмар, прививочная кампания и звёзды о Калининграде. Новости 25 августа
  • В Зеленоградске рассказали о программе ко Дню города
  • Очевидцы сообщают о массовой аварии на Московском проспекте

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Над морем в Зеленоградске заметили водяной смерч
  • Под Калининградом по лежавшему на дороге пешеходу проехали три автомобиля
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе в Калининграде
  • В Калининградской области 22 августа отменили две дневные «Ласточки»
  • В южной части Калининграда на неделю отключат горячую воду
  • Калининградская область выиграла 306 млн рублей на благоустройство пяти городов
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт