Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Дайте нам квартиру»: жильцы дома на улице Галицкого не согласны с размером компенсаций

30.09.2021 09:29

4,5 миллиона за двушку. Столько предлагают местные власти за квартиры в доме на улице Галицкого 50/52. Эту многоэтажку нужно расселить, на ее месте должны построить дублер двухъярусного моста. С суммой компенсации согласны не все жители дома.

«Куда нам ехать? Вот, строятся там два дома. В сером ключе. Если наш метраж, то там от 7,5 миллионов, серый ключ. Там тоже газовое отопление», - говорят жители дома на улице Галицкого.

А предлагают жильцам, по их словам, примерно 4,5 миллиона рублей за 53 квадрата. Как говорят, переехать готовы только в этот же район – улицы генерала Галицкого, но здесь таких цен на жилье уже нет.  

«Если бы мне эту сумму предложили в феврале или начале марта – я бы забрала эти деньги и переехала. Поскольку перед майскими праздниками был скачек цен», - рассказала жительница этого дома Лариса Безменова.  

Лариса Безменова говорит, что не против переезда. Ее квартиру оценили в 4 миллиона 300 тысяч рублей. Загвоздка в том, что у женщины - ряд своих требований к будущей квартире. Так как ее внучка инвалид, ей необходимо купить жилье, равноценное по квадратным метрам - сейчас семья живет на 53 квадратах, с автономным отоплением, как и сейчас, и, главное, с условиями для людей с ограниченными возможностями.

«Третье требование - чтобы у меня сохранялась доступная среда для ребенка-инвалида. Вот сейчас я ее с третьего этажа ношу на руках. Она весит почти 20 килограммов. Я сажу ребенка на левую руку, правой держусь за перила, чтоб не на спину падать и ребенка держать», - пояснила калининградка.

По словам жительницы этого дома, она заказала независимую экспертизу, и ее жилье оценили в 6,5 миллионов рублей. Соглашаться на меньшее она не планирует. Тем более, как утверждают жители, в те суммы, что им сейчас предлагают, входит и переезд и будущего обустройство.

«Нам не нужны 10 миллионов, дайте нам квартиру. Мы здесь забаррикадируемся, пусть вызывают Росгвардию, кандалы, выкидывают мебель», - говорит еще один житель многоэтажки Василий Моисеев.

Тем временем, специалисты по недвижимости утверждают, что за эти деньги жилье найти можно. И это не сложно. Причем не то что равное по квадратуре, а даже больше, и в том же районе.

«Деньги, 4,5 миллиона или 4,3 очень хорошие. Я бы на месте жильцов согласилась. Старый немецкий дом, деревянные перекрытия, большой износ. За эти деньги в этом районе можно найти двухкомнатную квартиру . Мы продавали на Буткова, в девятиэтажном доме, трёхкомнатную квартиру 62 квадратных метра, за 4,3 миллиона рублей», - сказала руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ариадна Скляренко.

Стоит отметить, что из 23 владельцев квартир в этом доме, трое уже забрали предложенные администрацией деньги.

«Есть часть семей, которые уже взяли денежные средства. Их устроила оценка, сделанная оценщиком. Сейчас администрация города Калининграда готовит исковые заявления, мы переходим на площадку», - рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

По словам Елены Дятловой, власти выплатят калининградцам именно ту сумму, которую назначит суд. Напомним, дублер двухъярусного моста будет строить подрядчик из Москвы. Рабочие уже начали переносить линии электропередач, водовод, газопровод и другие инженерные сети. Эта стройка обойдется городу почти в 12 миллиардов рублей.

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде после двухлетней паузы прошел «Бессмертный полк»
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • «Вывешивали красную рубаху вместо флага»: труженица тыла вспомнила 9 мая 1945 года
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • «Мы перед вами в неоплатном долгу»: Алексей Беспрозванных поблагодарил ветеранов войн в Госпитале

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде после двухлетней паузы прошел «Бессмертный полк»
  • Парад в Калининграде, знак Пирожкову, выставка в Донском. Новости 9 мая
  • «Вывешивали красную рубаху вместо флага»: труженица тыла вспомнила 9 мая 1945 года
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • «Мы перед вами в неоплатном долгу»: Алексей Беспрозванных поблагодарил ветеранов войн в Госпитале

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • В Калининградскую область завезли около 23 тысяч тонн импортных овощей и фруктов
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт