Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы добровольно отдали мошенникам свыше 4 млн рублей

24.09.2021 11:13

Более четырёх миллионов рублей выманили мошенники у жителей Калининградской области за несколько дней. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области.

На удочку мошенников легко попалась 33-летняя жительница Гурьевского района.

«Женщина поверила, что ей звонит сотрудник банка. Мужчина предупредил, что с ее счета якобы пытаются снять средства неизвестные лица. Чтобы сохранить свои деньги, потерпевшая перевела их на продиктованный номер счета, используя мобильное приложение на телефоне. Женщина лишилась 600 тысяч рублей», - рассказывают правоохранители.

Пенсионерка, 65 лет, из Калининграда перевела злоумышленникам 125 тысяч рублей. Ей также позвонил мужчина, но в этот раз представился сотрудником полиции.

«Он сообщил, что на её имя пытаются оформить кредит посторонние лица и предложил ей самостоятельно обналичить средства и вернуть их банку. Для этого ей нужно было дойти до банкомата и перевести деньги на указанные номера счетов. Женщина послушалась и выполнила всё, что требовал мошенник», - комментируют в пресс-службе.

Другая калининградка, 49 лет, мошенникам самолично указала все свои персональные данные и и предоставила код доступа к банковской карте. Она была уверена, что пытается спасти свой счет от блокировки. В итоге женщина потеряла 300 тысяч рублей.

«В Мамоново самозанятую убедили не только перевести личные средства в размере 250 тысяч рублей на указанные счета, но и оформить на себя кредит. Потерпевшая, думая, что помогает предотвратить мошеннические действия со стороны посторонних людей, оформила на себя в банке 800 тысяч рублей и внесла всю сумму четырьмя операциями на виртуальную карту через банкомат. Общий ущерб, нанесенный женщине, составил 1 млн 50 тысяч рублей», - сообщают в ведомстве.

Самый большой урон понесла жительница Московского района Калининграда. Она перевела мошенникам 2 млн рублей. Она также поверила звонившему «менеджеру банка», что с ее счета якобы пытаются снять деньги. И чтобы не потерять средства, женщина перевела их на счет, который указал злоумышленник по телефону.

Полиция напоминает:

сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ с требованием содействовать в поимке преступников, совершая финансовые операции. Если вам поступил такой звонок, НЕМЕДЛЕННО ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Следует помнить, что мошенники могут подделать любой телефонный номер. Свяжитесь с банком по телефону, который указан на вашей банковской карте, и перепроверьте поступившую информацию.

При возникновении спорных ситуаций незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02 или 102.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Площадь Победы в Калининграде закрыли на ремонт
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт