Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ермак про Тапиау: рассчитываем уже в этом году принимать первые групповые экскурсии

16.09.2021 18:59

Замок Тапиау находится в хорошем состоянии, лучше чем остальные замки в Калининградской области и даже Европы. Об этом сегодня, в четверг, 16 сентября, сообщил Андрей Ермак, министр по культуре и туризму, во время рабочей поездки в Гвардейск.

«Мне кажется, здесь может получиться интересный культурно-туристический объект, на что мы все рассчитываем. Уже в самое ближайшее время мы рассчитываем, что полностью примем все документы, по актам получим этот объект», - рассказал Ермак.

Пользователем объекта станет Калининградский историко-художественный музей. Сейчас идет передача дел от УФСИН, а с 28 сентября по 1 октября охрана будет выставлена от нового собственника территории. После чего начнутся подготовки к разработке концепции и того, что можно организовать на территории замка и площади всей бывшей колонии.

«Что касается экскурсий, рассчитываем уже в этом году принимать первые групповые экскурсии, нас сейчас ничего в этом не ограничивает. Сейчас прорабатываем наиболее интересную нитку маршрута, куда будет включаться не только здание замка, но и здание бывшей колонии, потому что это тоже часто вызывает интерес у туристов, которые к нам приезжают. Это будет такое нововведение осеннее-зимнего сезона», - комментирует министр.

В этом году экскурсии планируются в тестовом режиме, пока нет наплыва туристов, как в летний период. Предстоит отработать маршруты. У Тапиау несомненное преимущество и конкурентов нет.

«Уникальная история у замка привлечет поток туристов. Потому что, с одной стороны, замок, с другой – сохранились помещения тюрьмы. Это тоже всегда интересно, необычно к показу. И такая комбинация – уникальное конкурентное преимущество, которое сейчас не может предложить ни один туристический объект», - резюмировал Андрей Ермак.

Ранее kaskad.tv рассказывал о тюремной истории замка Тапиау в Гвардейске.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В ДТП на трассе «Калининград – Мамоново» погиб человек
  • В аэропорту Храброво задержали 27 рейсов и отменили 6
  • Маленькая Африка появится в Калининградском зоопарке
  • Ремонт школ, африканский дом и морской «экстрим». Новости 17 августа
  • Упавшее дерево: адвокат заведующей детского сада, в котором произошла трагедия, рассказал подробности прошлогодних событий

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В ДТП на трассе «Калининград – Мамоново» погиб человек
  • В аэропорту Храброво задержали 27 рейсов и отменили 6
  • Маленькая Африка появится в Калининградском зоопарке
  • Ремонт школ, африканский дом и морской «экстрим». Новости 17 августа
  • Упавшее дерево: адвокат заведующей детского сада, в котором произошла трагедия, рассказал подробности прошлогодних событий

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Третьяковская галерея в Калининграде станет площадкой Международного фестиваля «Короче»
  • В массовом ДТП на Приморском кольце пострадали трое несовершеннолетних
  • На территории музея «Фридландские ворота» открылся «Сквер первых переселенцев»
  • В Калининграде найден лучший фейк-сканер
  • Пасмурные выходные, сквер переселенцев и модернизация медицины. Новости 14 августа
  • На трассе «Зеленоградск — Приморск через Светлогорск» произошло массовое ДТП с мотоциклом
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт