Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Марина Оргеева рассказала о новой больнице на улице Карамзина

16.09.2021 17:53

Поликлиника на улице Летней не справляется с потоком пациентов. Об этом рассказала председатель областной думы Марина Оргеева. По ее словам, сейчас врачи обслуживают больше 20 тысяч жителей. Так происходит из-за того, что Московский район активно застраивается многоэтажками, а новых больниц и поликлиник не появляется.

«Район разрастается, Летняя работает на всю эту зону, на всю зону. Конечно, там сейчас просто не выдерживают. Ни здание, ни люди не выдерживают. Физические силы, они-то когда-то кончаются», - Марина Оргеева говорит о Московском районе.

Сейчас на всю эту территорию работает только одна больница – на улице Летней. И врачи, хоть и стараются справиться и с потоком больных коронавирусом, и с потоком плановых пациентов, сделать все это разом никак не выходит.

«Сегодня медицина – это работа, которая связана с коронавирусом. Все силы брошены туда, поэтому нормально она не работает. Часть врачей, учитывая возраст, вообще ушла из медицины. И мы не могли ничего сказать, у всех разные обстоятельства. Надо победить коронавирус и тогда мы пойдем в плановом режиме», - добавила Марина Оргеева.

В плановый режим поможет выйти и новая поликлиника. Для нее уже нашли участок земли на улице Карамзина. Председатель областной думы и министр здравоохранения Калининградской области обсудили ее строительство вместе с жителями ближайших домов. По замыслу первых лиц, строение будет рассчитано на прием и взрослых, и детей. Всего за одну смену учреждение сможет принимать больше тысячи человек. По словам калининградцев, поликлиника станет для них настоящим спасением.

«С детьми на Дзержинку приходится идти. Это вообще не ближний край. На Шевцовой, там вообще, не приспособленное двухэтажное здание, просто ни о чем и специалистов очень мало», - рассказала жительница Калининграда Светлана Матюхова.

«Нам ездить, нам неудобно ездить. Мы вот сейчас собрались в поликлинику и нам надо проехать две остановки. А здесь очень удобно будет, очень хорошо. Здесь очень много мамочек, чтобы даже прийти, даже для самих себя», - рассказала жительница Калининграда Надежда Глазачева.

Вопрос строительства новой поликлиники волнует не только жителей Московского района, но и врачей на улице Летней. Марина Оргеева сегодня встретилась и с ними, чтобы узнать, какую помощь можно оказать медикам в этот сложный период.

«Сегодня в области по федеральной программе идет обеспечение транспортом сотрудников, фельдшеров ФАПов. Может быть, предусмотреть в бюджете для такого крупного лечебного учреждения, которое обслуживает большое количество населения приобретение такого автотранспорта, который позволит быстрее передвигаться и оказывать первичную необходимую помощь», - рассказала Марина Оргеева.   

По словам Марины Оргеевой, главный вопрос со строительством новой поликлиники будет решен в ближайшие 3 года. Уже в следующем году власти планируют приступить к утверждению проекта, прокладке коммуникаций и проведению экспертиз. А в 2023, по их словам, на новый объект смогут выйти строители.  

Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com
на главную все новости
Автор Ксения Колесова kseniya.drobysheva@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Мать погибшего от побоев 7-летнего мальчика из Черняховска отказалась от своих показаний
  • Нигде нельзя, жалобы омбудсменам и комната памяти. Новости 14 апреля
  • Матроскин, Умка и другие: в Калининграде прошло гашение марок с героями детских мультфильмов
  • В Калининградскую область не пустили 25 тонн рыбы из Марокко
  • В Калининграде идут работы по замене уличного освещения на светодиодное

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Мать погибшего от побоев 7-летнего мальчика из Черняховска отказалась от своих показаний
  • Нигде нельзя, жалобы омбудсменам и комната памяти. Новости 14 апреля
  • Матроскин, Умка и другие: в Калининграде прошло гашение марок с героями детских мультфильмов
  • В Калининградскую область не пустили 25 тонн рыбы из Марокко
  • В Калининграде идут работы по замене уличного освещения на светодиодное

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде на площади Победы начали освящать куличи и другие угощения к Пасхе
  • В «Балтике» рассказали об операции Андрея Талалаева
  • Алексей Беспрозванных запустил новую программу поддержки калининградского бизнеса
  • ️В Калининграде на Камской горят склады на площади 400 квадратных метров
  • Калининградский диетолог не советует доедать куличи после праздника
  • На строительство дублёра двухъярусного моста в Калининграде выделят ещё 1,5 млрд рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт