Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

89 семей в Калининграде переселят из аварийного жилья в новые квартиры

10.09.2021 19:16

Двухкомнатная квартира лучше трехкомнатной. Так считают некоторые жители аварийного дома 9А на Понартской улице. Их, наконец, переселили из ветхого жилья. По квадратуре новое жилье не меньше, чем старое, да ещё и в новостройке. Ключи от квартир семьям вручил глава города Андрей Кропоткин.

«Мы стали обладателями прекрасной 2-комнатной квартиры. Проживаем мы вдвоем с мамой. И это будет мамина комната. Большая, светлая, просторная, с окном», - делится радостью жительница Калининграда Юлия Антонова.

Юлия Антонова с воодушевлением рассказывает, что и в какой комнате планирует разместить. Ее мама, Валентина Муравьева, наоборот - едва сдерживает слезы и, кажется, не может поверить в происходящее.

«Сегодня мы получили от администрации города новую 2-комнатную квартиру, которую ждали с 2013 года», - рассказала калининградка Валентина Муравьева

10 лет назад семья купила трёшку на Борзова, но не успели даже начать ремонт, как дом признали аварийным. Валентина говорит - в том, что им дадут новое жилье, не сомневалась. Но не ожидала, что оно будет в новостройке и с уже готовым ремонтом. Осталось только ввезти мебель. С переездом затягивать не планируют.

«Конечно, хочется уже, чем раньше – тем лучше. Потому что уже не за горами Новый год. И даже еще не получив ключи, мечтали уже о новоселье», - добавила Валентина Муравьева.

И таких, как Валентина и Юлия, еще 7 семей. Все они ждали расселения почти 10 лет. Теперь будут жить в новых районах на улицах Понартской и Ульяны Громовой.

По словам главы города Андрея Кропоткина, это уже третий этап расселения людей из аварийного жилья. В этот раз сложность была не столько в том, чтобы найти подходящие квартиры, сколько в быстром росте цен. Повезло, что некоторые застройщики пошли на уступки и сделали скидку.

«Даже независимо от того, что квартиры дорожают, а дорожают они очень сильно, мы покупали по 36, 38, 40, 42 тысячи, а сейчас мы купили по 65. Уже по 65, хотя сегодня цена здесь 72-75. Спасибо большое застройщику, что пошел нам навстречу», - отметил Андрей Кропоткин.

Всего в этом году по программе расселения получить новые квартиры должны 89 семей. Трети из них уже выдали ключи, еще 15 ждут окончания ремонтов. Остальные квартиры администрация города планирует докупить до конца года. В 2021 на расселение семей из аварийного жилья потратили 392 миллиона рублей.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Компании из Республики Беларусь и Китая приедут в Калининград искать бизнес-партнеров
  • Калининградец вошёл в топ-25 лучших сварщиков страны
  • Более 1300 сертификатов на маткапитал выдали в Калининградской области в 2026 году
  • На погранпереходах в Калининградской области отключат электричество. График
  • Под Правдинском ищут пропавшего грибника

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Компании из Республики Беларусь и Китая приедут в Калининград искать бизнес-партнеров
  • Калининградец вошёл в топ-25 лучших сварщиков страны
  • Более 1300 сертификатов на маткапитал выдали в Калининградской области в 2026 году
  • На погранпереходах в Калининградской области отключат электричество. График
  • Под Правдинском ищут пропавшего грибника

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Концерт, мастер-классы и забота о здоровье: как отметят День пожилых людей в Калининграде
  • На прощание с директором зоопарка Светланой Соколовой пришли сотни калининградцев
  • Четыре калининградские компании вошли в число лучших экспортёров СЗФО
  • В Калининграде прошли Межрегиональные соревнования по авиамодельному спорту
  • Калининград готов к отопительному сезону
  • Одно из популярных мест для селфи на побережье Калининградской области станет менее доступным
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт