Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Китае снова напомнили о Калининграде, как «кинжале у горла Европы»

07.09.2021 10:19

В НАТО опасаются Калининграда, потому что он всё еще представляет собой «нож, приставленный к горлу Европы», вновь напомнил китайский портал Sina о высказывании советника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена. В мае 2020 года он заявил, что военная инфраструктура в Калининградской области – это «острый кинжал у горла Европы». Публикацию цитирует РИА «Новости» во вторник, 7 сентября.

Как отмечается в статье, если взглянуть на географическое положение этого небольшого эксклава, то складывается впечатление, будто он «зажат» между европейским странами, однако на самом деле это вовсе не так.

Выход к Балтийскому морю дает региону огромное стратегическое преимущество. Он помогает сдерживать силы Североатлантического альянса.

По мнению автора, модернизация военно-морской базы «Балтийск» позволит России размещать на ней атомные подводные лодки на долгосрочной основе, а запущенные с них ракеты смогут легко «покрыть» основные европейские страны.

Отдельное внимание автор уделил размещенному в Калининграде комплексу «Искандер». Он вызывает особое беспокойство НАТО.

Обозреватель также напомнил о ЗРК С-400 «Триумф», которые позволяют полностью контролировать воздушное пространство в регионе.

Как итог, китайский эксперт посоветовал США и НАТО прекратить оказывать давление на Россию, которая может использовать стратегическое положение Калининграда для реализации ответных мер.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Погода в Калининградской области бьёт температурные рекорды
  • В Калининграде 13-летний подросток выпал с 16 этажа
  • «Биосфера Балтики» выпустила на волю 69 лебедей, которые прошли лечение и реабилитацию
  • В Светлогорске построили новый корпус школы
  • В правительстве Калининградской области назначили нового главу Минцифры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Погода в Калининградской области бьёт температурные рекорды
  • В Калининграде 13-летний подросток выпал с 16 этажа
  • «Биосфера Балтики» выпустила на волю 69 лебедей, которые прошли лечение и реабилитацию
  • В Светлогорске построили новый корпус школы
  • В правительстве Калининградской области назначили нового главу Минцифры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Волонтёры: многие из собак в приютах Калининградской области раньше были домашними
  • Алексей Беспрозванных поздравил «Балтику» с победой над ЦСКА
  • В Калининградской области с 20 марта объявят пожароопасный сезон
  • Долгий путь домой: калининградцы возвращаются из Дубая
  • Ударил ножом и оставил на лестничной клетке: калининградца обвиняют в убийстве случайного собутыльника
  • Житель Калининграда оставил мать без крыши над головой
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт