Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

1 сентября в условиях ковидных ограничений. Как будут учиться дети в Калининградской области

01.09.2021 17:48

Коронавирус учебе не помеха. В новый учебный год калининградские школы вступают с готовностью на 100%. Так утверждают их работники. Антисептики, термометры и обеззараживающие лампы – далеко не все, с чем ежедневно придется сталкиваться учителям и школьникам.

Не смотря на то, что в регионе все еще есть ограничения по ковиду, первоклашек оно, кажется, совсем не коснулось. Для них разрешили провести линейки. После праздника на улице, дети перемещаются в классы. Сегодня потоки ребят развели через разные входы. Но уже завтра всем придется проходить через главный вход.

В этой школе работает абсолютно новая система по измерению температуры и дезинфекции рук. Вот такие аппараты стоят на входе. Для того, чтобы измерить температуру нужно к нему подойти, поднести руки к датчику, вот тут высвечивается фотография и на руки сразу распыляется дезинфицирующее средство.

Обработать руки антисептиком можно будет и «по-старинке», с помощью санитайзеров. Они есть на каждом этаже в школе, сразу в нескольких местах. В классах, как уверяют педагоги, обработка тоже будет идти строго по плану.

«Во-первых, перед тем, как начать этот учебный год, к нам летом приезжали в школу и сделали прививки. Практически весь коллектив привился. Во-вторых, у нас есть обеззараживающие лампы, которые включаются и в отсутствии детей, и на переменах. Также у нас есть антисептики, мы ими все обрабатываем. И мы, и те, кто убирают классы», - рассказала учитель Майя Смирнова.

Также между сменами обязательно будет проходить проветривание классов. Хотя, как признается учитель, в ее 1 «В» классе 35 человек и проветривать кабинет нужно будет почаще. Кстати детям не придется ходить из кабинета в кабинет на уроки. Из-за ковидных ограничений по кабинетам будут ходить учителя. Но, кажется об этом школьники пока и не думают. 1 сентября у них были совсем другие мысли.  

«- Я хотел найти друзей. – Нашел друзей? – Да. – Расскажи, с кем ты подружился? – С Лёвой. – Вы уже вместе сидите, да? – Да», - рассказал первоклассник Глеб Чесноков.

«Вчера я все думала: «Когда день начнется, завтрашний, ну когда день начнется завтрашний?», думала», - поделилась своими впечатлениями первоклассница Арина Ковальчук.

Как признались родители школьников, они переживали не меньше своих первоклашек и тоже, совсем не о ковидных мерах.

«Я сегодня в первый класс отправляю своего единственного ребенка, переживаю больше, чем он. Он вообще не переживает. Все прекрасно, только проснулся сегодня в 6 утра и сказал: «Надо идти в школу». Линейка у нас в 12, но он всех разбудил, сказал собираться, а то опоздаем. 6 часов мы собирались в школу», - рассказала мама первоклассника Ольга Волкова.

«Мы начали готовиться задолго, волнительно все было. Ребенок очень ждал этого торжественного момента. Готовился, хотел, ждал, расспрашивал о том, как все это будет. Ну, мы все рассказали. Как всех провожали, как нас родители провожали. Все здорово», - добавил папа первоклассника Артем Нашиван.

Специально для всех родителей школьников, 1 сентября сотрудники Роспотребнадзора провели вебинар, на котором еще раз подробно объяснили, как будут учиться их дети в условиях коронавируса. Ведь в социальных сетях некоторые калининградцы жаловались на ужесточение мер. Например, что в некоторых школах их заранее предупредили, что без прививки или отрицательного теста на ковид, их якобы не будут пускать в школы к своим детям. Глава Роспотребнадзора всех успокоила – это только слухи.

«Это не соответствует действительности и если школы это действительно заявляют, нужно обязательно их поправить. Потому что никакие локальные акты образовательного учреждения не могут содержать избыточных требований, которые не обоснованы эпидемиологически, и не нужно сейчас их вводить с учетом той ситуации, которая есть в настоящее время», - сказала глава Роспотребнадзора Елена Бабура.

О возвращении к дистанционному обучению в калининградских школах не идет даже речи. Как ранее рассказала министр образования Светлана Трусенева, чтобы не вернуться в онлайн, больше 70% наших учителей поставили прививки. Это значит, что калининградские дети уж точно не останутся без настоящих, школьных воспоминаний.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
  • В Калининграде питбуль вцепился в лицо 12-летней школьницы
  • Экс-руководителя «Фестивальной дирекции» посадили под домашний арест
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • На операцию для двухлетней калининградки с половинкой сердца собрали почти 24,5 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Полковник из Пскова возглавил транспортную полицию в Калининграде
  • В Калининграде питбуль вцепился в лицо 12-летней школьницы
  • Экс-руководителя «Фестивальной дирекции» посадили под домашний арест
  • В Калининграде поставили памятник легендарному флотоводцу Ушакову
  • На операцию для двухлетней калининградки с половинкой сердца собрали почти 24,5 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградскую область из Китая привезли 75 тонн мяса птицы
  • Трамваи, поставки и не только: Мишустин дал поручения министрам по Калининградской области
  • Суперъячейковые грозы с градом накрыли Калининградскую область
  • Местонахождение известно: в Литве заявили, что нашли спрыгнувшего с поезда россиянина
  • В Калининграде отметили 95-ю годовщину Воздушно-десантных войск России
  • В ДТП под Калининградом погибли два пешехода
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт