Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого проходит в Калининградской области

31.08.2021 17:35

Рак лёгкого – одно из злокачественных новообразований, лидирующих по заболеваемости как в России, так и во всём мире. По уровню смертности рак легкого бессменно занимает первое место в Российской статистике. В Калининградской области стартовала информационная кампания, направленная на раннюю диагностику и снижение случаев с запущенными формами злокачественных новообразований легких. Информация распространяется посредством СМИ и на интернет-площадках.

В регистре онкологических заболеваний Калининградской области на учёте со злокачественными новообразованиями лёгких состоят 904 человека.

Информационная кампания направлена на раннее выявление злокачественных опухолей лёгких и повышение приверженности населения к своевременной диагностике и лечению. Основная цель – информирование населения о нарастающей проблеме и путях её решения.
Рак лёгкого – болезнь, которая характеризуется довольно скрытым течением и поздней диагностикой, зачастую на поздних стадиях, когда опухоль уже имеет множество метастазов. Это делает человека инвалидом за считанные месяцы.

К основным симптомам заболевания специалисты относят: кашель, одышку, кровохарканье, боли в грудной клетке, повышение температуры тела.

В 90% случаев причиной возникновения рака лёгкого является курение, в остальных – наследственные факторы и влияние окружающей среды.

«Современная онкология активно развивается, нам становятся доступны новые методы лечения. Однако ключевым фактором успешного лечения по-прежнему остаётся выявление заболевания на ранних стадиях», - отметила онколог Калининградской области Мария Долгалева.

Чем на более ранней стадии выявляется рак легкого, тем лучше прогноз. Так, если рак легкого диагностирован на первой стадии, то 5-летняя выживаемость может достигать 70-90%, уже на второй стадии – не превышает 60%, если же диагноз поставлен на IV стадии, когда уже опухоль метастазирует, то 5-летняя выживаемость едва может превысить 10%*. Чтобы свободно дышать полной грудью, полноценно жить, работать, заниматься спортом, – важно беречь здоровье, и здоровье легких в первую очередь!

В случае выявления рака легкого, необходимо незамедлительно, под профессиональным контролем врача, приступать к лечению. Независимо от того на какой стадии диагностирована опухоль, сегодня есть эффективные методы лечения. Тем не менее нужно помнить, что чем раньше установлен диагноз рака легкого, тем более эффективно лечение.

На государственном уровне реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 г.», который призван снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить количество граждан, прошедших профилактическую диспансеризацию. Информационная кампания по борьбе с раком лёгкого способствует выполнению федеральной программы, имеет высокую социальную значимость и главной целью ставит сохранение жизни россиян.

Информационная кампания проводится при поддержке фармацевтической компании «Бристол-Майерс Сквибб».

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 января 2026 года в Калининграде изменится работа светофоров: водителям придётся привыкать к новым правилам
  • Три гола «Балтики» отменили: калининградские футболисты уступили в матче с «Локомотивом»
  • 19-летний водитель без прав устроил ДТП на «Северном обходе» в Калининграде
  • Власти Калининграда: расширение дороги в районе улиц Елизаветинской и Согласия не планируется, но появится новая улица
  • Фанат Мелстроя выбежал на поле во время матча «Балтика» - «Локомотив»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 1 января 2026 года в Калининграде изменится работа светофоров: водителям придётся привыкать к новым правилам
  • Три гола «Балтики» отменили: калининградские футболисты уступили в матче с «Локомотивом»
  • 19-летний водитель без прав устроил ДТП на «Северном обходе» в Калининграде
  • Власти Калининграда: расширение дороги в районе улиц Елизаветинской и Согласия не планируется, но появится новая улица
  • Фанат Мелстроя выбежал на поле во время матча «Балтика» - «Локомотив»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В региональном минздраве прокомментировали слухи о переходе скорой на аутсорс
  • В Калининграде суд вынес приговор двум гражданам Украины за шпионаж и попытку похищения ребёнка
  • В Калининграде судебные приставы помогли вернуть долг в 5,2 миллиона рублей
  • Под Калининградом в ДТП погиб 21-летний водитель легковушки
  • Бастрыкин поручил доложить, как идёт расследование дела о массовом отравлении школьников
  • С марта 2026 запретят продавать алкоголь в «наливайках» после 21:00
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт