Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Новые камеры «Безопасного города» теперь работают на Нижнем пруду в Калининграде

31.08.2021 17:19

Современные камеры наблюдения теперь обеспечивают полный обзор территории вокруг одного из популярных мест для прогулок горожан и гостей областного центра. Системой видеонаблюдения из 38 камер охвачены променад, велосипедные дорожки, акватория водоёма и прилегающие к нему площадки. 

Организация системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей - приоритетное направление в работе «Безопасного города». Решение об установке камер в районе пруда Нижнего принималось совместно с правоохранительными органами. 12 новых камер – с поворотным механизмом в 360 градусов, 26 – стационарные. Поворотные камеры оснащены 32-кратным оптическим зумом. Благодаря встроенному инфракрасному фильтру видеоизображение остается качественным как в дневное, так в ночное время суток.

«Нижнее озеро – одно из самых красивых и привлекательных мест для туристов и жителей города. Здесь находится дворец творчества, в который каждый день на занятия приезжают дети со всего Калининграда, нередко самостоятельно, без родителей. Рассчитываем, что наличие камер «Безопасного города» повысит уровень безопасности этой части областного центра, поскольку система видеонаблюдения является во многом сдерживающим и дисциплинирующим фактором для потенциальных нарушителей», – пояснил директор ГКУ КО «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

Проект аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» работает в Калининградской области уже семь лет. В настоящее время на территории региона установлено порядка 1 900 камер наружного видеонаблюдения. Операторы «Безопасного города» круглосуточно, в онлайн-режиме, ведут мониторинг обстановки.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в июне в Калининграде дополнительно установили 8 камер видеонаблюдения.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли кисть подростка после взрыва снаряда
  • Алексей Беспрозванных прокомментировал атаку украинскими БПЛА порта в Усть-Луге
  • В Калининграде женщина ударила ножом знакомого из-за букета
  • В Калининграде начали мыть городские памятники

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде прошёл рейд по постановке на воинский учёт новых граждан
  • В Калининграде врачи Детской областной больницы спасли кисть подростка после взрыва снаряда
  • Алексей Беспрозванных прокомментировал атаку украинскими БПЛА порта в Усть-Луге
  • В Калининграде женщина ударила ножом знакомого из-за букета
  • В Калининграде начали мыть городские памятники

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Облико Морале»: Жители Зеленоградска провозгласили семь заповедей для туристов
  • Общественный транспорт Калининграда начали готовить к жаркому сезону
  • После матча с ЦСКА тренера «Балтики» Андрея Талалаева дисквалифицировали на 4 игры
  • В Калининграде звёздное небо станет ближе
  • Магнитные бури, зато тепло и сухо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных
  • Голубые озёра в Калининграде оказались прудами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт