Калининградские пенсионеры рассказали, как они относятся к единоразовым выплатам
Президент предложил поддержатьсамую уязвимую для роста цен категорию граждан - пенсионеров. Владимир Путин подписал указ о выплате по 10 тысяч рублей пенсионерам и по 15 тысяч рублей военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Мы пообщались и с теми и с другими.
Мария Громова, ветеран труда. Ей 83 года, живёт в калининградском доме ветеранов. Женщина говорит – новость о подобной поддержке стала для нее очень приятным сюрпризом. Пенсионеру, по ее словам, эти 10 тысяч – очень серьёзное подспорье.
«Когда услышала - конечно, я обрадовалась. 10 тысяч как находка. Я уже сразу прикинула, что я куплю.Куплю себе аппарат - у меня сахарный диабет, я куплю себе модерновый аппарат, буду себе сама мерить. Очень довольная, я очень довольная», - говорит Мария Громова
При необходимости президент может экстренно дополнять выплаты, как в случае с правоохранительными органами, или с равной выплатой военнослужащим вне зависимости от звания. Именно к такой категории людей принадлежит Юрий Корольчук, ветеран боевых действий.
«Очень приятная новость была, когда президент объявил, что мы получим дополнительную пенсионную надбавку. Мне вдвойне это приятно, потому что моя супруга тоже ветеран военно-морского флота, то есть мы в семейный бюджет получим вдвойне надбавку. И таких много есть, тех, которые служили. Ну конечно, мы обрадовались. И мне ветераны звонили, некоторые неправильно поняли», - поделился Юрий Корольчук
Система президентских выплат очень гибкая. В этот сложный из-за пандемии год поддержку оказывали не только пенсионерам. Врачам и медработникам начали выплачивать существенные надбавки за риск. Неоднократно делали выплаты семьям с детьми. Из недавних - выплаты для сбора детей в школу. Президент отметил, что такая поддержка закономерна и логична, потому что у людей из этих категорий было много незапланированных трат – на лекарства, средства защиты и другие непредвиденные расходы.
ТОП 5 Сегодня
- Калининградская область ожидает рекордный поток туристов этим летом
- В Калининградской области запретили использовать беспилотники
- «Ударил пассажирку»: мужчин, устроивших дебош в самолёте Калининград — Петербург, будут судить
- Полицейские задержали калининградцев, избивших двух 14-летних подростков
- Максимум +19°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Калининградская область ожидает рекордный поток туристов этим летом
- В Калининградской области запретили использовать беспилотники
- «Ударил пассажирку»: мужчин, устроивших дебош в самолёте Калининград — Петербург, будут судить
- Полицейские задержали калининградцев, избивших двух 14-летних подростков
- Максимум +19°C: какая погода ждёт калининградцев на выходных