Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Полиция Германии выясняет, кто развесил плакаты с Калининградской областью в составе страны

27.08.2021 08:44

В немецкой федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания кто-то развесил копии предвыборных плакатов политических партий 1949 года. На них изображена карта Германии в довоенных границах с Калининградской областью в ее составе, пишет РИА Новости со ссылкой на местную газету Nordkurier.

Как пишет издание, плакаты 72-летней давности с агитацией за Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) были вывешены на улицах города Тетеров. На них карта Германии довоенных лет включает Восточную Пруссию и часть нынешней территории Польши.

Как заявили местные правоохранители, исторические плакаты появились по всей федеральной земле. На них была агитация и других партий.

Представитель ХДС Ханнес Деттманн заявил, что партия не имеет отношения к установке этих плакатов. По его словам, подобная агитация «вводит в заблуждение и должна быть убрана». Расследование по факту размещения исторических плакатов ведет прокуратура города Росток.

Напомним, 26 сентября пройдут выборы в немецкий бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство.
Современная Калининградская область располагается на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кенигсбергом перешла СССР и впоследствии России.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • Калининградцы сняли на видео низколетящий самолёт над парком «Юность»
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • В Гурьевске на кольце мотоциклист врезался в бордюр

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • Калининградцы сняли на видео низколетящий самолёт над парком «Юность»
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • В Гурьевске на кольце мотоциклист врезался в бордюр

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших мест для новогоднего отдыха с друзьями
  • Калининградцы пожаловались в прокуратуру на отсутствие спортивного инвентаря в «Юности»
  • Специалисты взяли на проверку пробы «рыбной воды» в Калининграде
  • В «Водоканале» рассказали, почему вода в квартирах калининградцев пахнет рыбой
  • В Калининграде до 11 октября закрыли роддом №4
  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт