Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Стало известно, когда завершится строительство образовательного центра на Острове в Калининграде

26.08.2021 08:43

На острове Октябрьском в Калининграде близится к завершению строительство культурно-образовательного комплекса. На площадке за стадионом выросли пять зданий, соединённых между собой галереями. Это учебные корпуса и интернаты для проживания студентов.

Образовательный комплекс в Калининграде включает школу, филиалы Московской государственной академии хореографии и Музыкальной школы консерватории имени Чайковского. По словам гендиректора компании «Стройтрансгаз-Запад» Андрея Федорова, первая, образовательная, часть кластера будет достроена до конца октября.

«На острове Октябрьский в Калининграде строится культурный кластер, включающий в себя образовательный центр, филиалы Большого театра и Третьяковской галереи, академию хореографии, музыкальную школу, интернаты для учащихся, а также жилые дома для артистов и преподавателей», — рассказал Федоров.

В октябре планируют завершить оставшиеся работы по внутренней отделке, монтажу оборудования в учебных классах и студиях, благоустройству прилегающих территорий. На сегодня готовность объектов образовательного комплекса составляет более 90%.

Представитель генподрядчика подчеркнул, что особое внимание при строительстве уделялось «логистике перемещений внутри зданий». Все корпуса комплекса связаны теплыми переходами. Студентам не придется переходить из класса в класс в ходе обучения.

Образовательный комплекс возводится в рамках проекта федерального культурного кластера. Кроме этого объекта здесь построят филиал Российского государственного института сценических искусств.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что этот кластер будет востребован жителями региона и гостями области. По его словам, с его появлением появятся возможности наращивания «экспорта образовательных услуг» в соседние прибалтийские страны.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининграде благоустроят территорию у музейного и театрального комплексов на Острове за 71 млн рублей.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Площадь Победы в Калининграде закрыли на ремонт
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт