Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Утверждена Стратегия цифровой трансформации Калининградской области

24.08.2021 16:19

Губернатор Антон Алиханов подписал документ, который содержит план цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Калининградской области. Об этом во вторник, 24 августа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Стратегия предусматривает изменения в девяти отраслях. Шесть из них определены как обязательные: здравоохранение, образование, городская среда и ЖКХ, государственное управление, транспорт и логистика и социальная сфера. В региональный документ вошли еще три дополнительных отрасли: промышленность, туризм и строительство. Всего в стратегии региона 52 проекта, 43 из которых являются федеральными и девять – региональными.

Разработанная стратегия соответствует задаче по созданию удобной и безопасной государственной цифровой экосистемы, которая скажется на каждом жителе региона и затронет все уровни власти. В нее включен ряд региональных проектов, аналогов которым нет ни в одном регионе России – «Развитие сервисных подсистем», «Внутренний финансовый контроль» и «Цифровая почта».

«Платформа в режиме онлайн собирает массивы данных большого объема, на основе которых мы сможем анализировать и управлять ситуацией в области, прогнозировать изменения в определенном горизонте событий, в том числе, с применением технологий искусственного интеллекта», – рассказал руководитель министерства цифровых технологий Вадим Рыскаль о региональной платформе сбора и передачи данных.

До конца октября 2021 года в Калининградской области будет разработана и представлена на утверждение программа основных мероприятий, направленных на реализацию региональной Стратегии цифровой трансформации.

Ранее kaskad.tv писал о том, что, по мнению Вадима Рыскаля, предыдущие планы по цифровизации Калининградская область выполнила.

Автор Нина Давлетзянова
на главную все новости
Автор Нина Давлетзянова

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушел из жизни директор спортивной школы № 8 по велоспорту Геннадий Михайлов
  • Тепло и дождливо: прогноз погоды на первую рабочую неделю лета
  • Пенсионерка из Калининграда лишилась полумиллиона рублей после звонка мошенников
  • Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП в Светлом, где погибли два человека
  • В центре Калининграда произошло массовое ДТП

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининград мчится летнее тепло, которое догоняют грозы  
  • В Калининграде названы официальные пляжи для купания
  • Владимир Путин: У РФ есть все средства, чтобы сравнять с землей всех, кто попытается сравнять с землей базы ПВО в Калининградской области
  • В Калининграде на Северном обходе опрокинулась легковушка
  • На суде с последним словом выступила мать убитого в Черняховске мальчика
  • Из Калининграда в Багратионовск запустят паровоз
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт