Стилист из Калининградской области на огороде вырастила с полсотни арбузов
Целая арбузная плантация выросла у жительницы Калининградской области Елены Житарь.
Корреспонденту kaskad.tv хозяйка дачи рассказала, что на своем участке под Балтийском она и ее семья уже пять лет выращивают бахчевые. Этим августом урожай превзошел все ожидания – почти 50 увесистых плодов.
«Таким образом, мы вырастили желтый арбуз. Такой неплохой урожай. Плоды где-то по 5 килограммов, мы еще их не срывали, но визуально как бы навскидку достаточно крупные. Ну и красные, достаточно большие. Мы сняли недавно 12 килограммов. Большой красный вкусный арбуз», – поделилась Елена.
Жительница Балтийска рассказала, что на самом деле вырастить арбуз в Калининградской области несложно. Более того, не надо никакой химии. По словам Елены, они используют только натуральные удобрения.
Часть семян они покупают отдельно, а часть используют из выросших бахчевых для посадки.
Елена поделилась некоторыми секретами, чтобы арбуз вырос не только большим, но и сладким.
«Нужно аккуратно их взрастить, аккуратно пересаживать. Мы выращиваем обычно рассадой и при пересадки в грунт важно знать, что у арбузов достаточно хрупкая корневая система, Бахча крупная, а корень достаточно слабый. И если правильно пересаживать аккуратно, то в принципе, в начале роста надо раз в две недели поливать, а когда плоды уже сформируются – полив сокращается до одного раза в неделю, ничего сложного, и правильно, естественно, обрезать. В сформировавшихся плодах на ветке оставлять не меньше пяти плодов и все остальное убирать. Тогда плод хорошо формируется, вся сила с корня идет, он растет и собирает хорошо сахар», – рассказала дачница.
Елена говорит, что профессионально сельским хозяйством никогда не занималась. Ее специальность очень далека от агрономии. Хозяйка дачи – парикмахер-стилист. На огороде она отдыхает от работы. Урожаем с удовольствием делится с друзьями и соседями.
И, да, еще Елена часть бахчевого урожая оставляет на зиму. Оказывается, арбузы можно мариновать, примерно, как огурцы или помидоры по специальной технологии.
В банки калининградка закатывает недозревшие или треснувшие плоды. Правда, в маринованном виде они, конечно, не сладкие, говорит хозяйка. Они приобретают своеобразный солоноватый вкус. Но семье и гостям нравится.
ТОП 5 Сегодня
- Синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
- В Калининграде пенсионерка продала квартиру и перевела аферистам более 4,5 миллионов рублей
- В Калининграде после столкновения с легковушкой погиб велосипедист
- Спортсмен из Калининграда выиграл серебро на первенстве России по боксу
- В Калининградской области за неделю произошло 60 пожаров
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде
- В Калининграде пенсионерка продала квартиру и перевела аферистам более 4,5 миллионов рублей
- В Калининграде после столкновения с легковушкой погиб велосипедист
- Спортсмен из Калининграда выиграл серебро на первенстве России по боксу
- В Калининградской области за неделю произошло 60 пожаров