Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Стилист из Калининградской области на огороде вырастила с полсотни арбузов

24.08.2021 12:16

Целая арбузная плантация выросла у жительницы Калининградской области Елены Житарь.

Корреспонденту kaskad.tv хозяйка дачи рассказала, что на своем участке под Балтийском она и ее семья уже пять лет выращивают бахчевые. Этим августом урожай превзошел все ожидания – почти 50 увесистых плодов.

«Таким образом, мы вырастили желтый арбуз. Такой неплохой урожай. Плоды где-то по 5 килограммов, мы еще их не срывали, но визуально как бы навскидку достаточно крупные. Ну и красные, достаточно большие. Мы сняли недавно 12 килограммов. Большой красный вкусный арбуз», – поделилась Елена.

Жительница Балтийска рассказала, что на самом деле вырастить арбуз в Калининградской области несложно. Более того, не надо никакой химии. По словам Елены, они используют только натуральные удобрения.

Часть семян они покупают отдельно, а часть используют из выросших бахчевых для посадки.

Елена поделилась некоторыми секретами,  чтобы арбуз вырос не только большим, но и сладким.

«Нужно аккуратно их взрастить, аккуратно пересаживать. Мы выращиваем обычно рассадой и при пересадки в грунт важно знать, что у арбузов достаточно хрупкая корневая система, Бахча крупная, а корень достаточно слабый. И если правильно пересаживать аккуратно, то в принципе, в начале роста надо раз в две недели поливать, а когда плоды уже сформируются – полив сокращается до одного раза в неделю, ничего сложного, и правильно, естественно, обрезать. В сформировавшихся плодах на ветке оставлять не меньше пяти плодов и все остальное убирать. Тогда плод хорошо формируется, вся сила с корня идет, он растет и собирает хорошо сахар», – рассказала дачница.

Елена говорит, что профессионально сельским хозяйством никогда не занималась. Ее специальность очень далека от агрономии. Хозяйка дачи – парикмахер-стилист. На огороде она отдыхает от работы. Урожаем с удовольствием делится с друзьями и соседями.

И, да, еще Елена часть бахчевого урожая оставляет на зиму. Оказывается, арбузы можно мариновать, примерно, как огурцы или помидоры по специальной технологии.

В банки калининградка закатывает недозревшие или треснувшие плоды. Правда, в маринованном виде они, конечно, не сладкие, говорит хозяйка. Они приобретают своеобразный солоноватый вкус. Но семье и гостям нравится.

Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru
на главную все новости
Автор Анатолий Холодняков 11tv@mail.ru

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На калининградском рынке продавали мясо неизвестного происхождения
  • Алексей Беспрозванных поздравил работников торговли с профессиональным праздником
  • Ладушкин принял конкурс красоты среди женщин с нарушениями здоровья
  • Автомобиль врезался в дерево под Балтийском
  • В Гурьевском районе столкнулись скутер и автомобиль

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Каникулы с пользой: как проходит трудоустройство подростков в Калининграде
  • Участники «Голосящего КиВиНа» посадили 25 деревьев и кустарников в Светлогорске
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Площадь Победы в Калининграде закрыли на ремонт
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт