Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский «Автотор» инвестирует 32 млрд рублей в производство автокомпонентов

24.08.2021 11:02

Калининградский холдинг «Автотор» инвестирует до 2028 года 32 миллиарда рублей в производство автокомпонентов. Об этом пишет сайт «Финам» со ссылкой на старшего вице-президента компании Виталия Шипова.

«У нас весьма оптимистичные планы. Мы уже в этом году построим новые четыре завода, еще четыре - до конца первого полугодия следующего. Еще три завода построим в ближайшие два года. И берем на себя обязательства до 2028 года инвестировать 32 миллиарда рублей в развитие производства автокомпонентов», - рассказал Шипов в рамках научной конференции «Рубежи России», которую 23-24 августа проводит в Светлогорске БФУ им. Канта.

По его словам, производство автокомпонентов будет способствовать развитию обрабатывающей промышленности в регионе.

«Мы будем создавать литейное производство, которого давным-давно не было в Калининградской области, металлообработку. Суть в том, что вся эта работа приведет к тому, что если сейчас мы заказываем продукцию у 630 калининградских предприятий примерно на 6 миллиардов рублей, все это значительно увеличится», - добавил Виталий Шипов.

Компания «Автотор» основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Недавно на заводе стартовало серийное производство нового премиального кроссовера корейского Genesis GV70 — второго SUV в российской и мировой линейке бренда.

Автор Валерия Калиновская
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026
  • Обманутая подрядчиком супруга участника СВО получила ключи от нового дома
  • В Калининградской области определили лучшего повара школьной столовой

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Уголовное дело Игоря Рудникова передано в суд
  • На маршруте Советск — Неман запустят дополнительный вечерний рейс
  • В Калининграде стартовал Балтийский туристический форум–2026
  • Обманутая подрядчиком супруга участника СВО получила ключи от нового дома
  • В Калининградской области определили лучшего повара школьной столовой

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В избиркоме озвучили предварительные итоги выборов в Госдуму и Заксобрание
  • Прощание с директором Калининградского зоопарка Светланой Соколовой пройдёт 23 сентября
  • В Калининграде в 2027 году планируют отремонтировать 25 тротуаров
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи со смертью директора Калининградского зоопарка
  • У калининградцев осталось десять дней для оформления семейной выплаты
  • Предварительные итоги выборов подвели в Калининградском избиркоме
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт